Posted 17 октября 2006,, 20:38

Published 17 октября 2006,, 20:38

Modified 10 ноября 2022,, 19:08

Updated 10 ноября 2022,, 19:08

Медики предрекают вспышку «мышиной» лихорадки в семи районах Башкирии

17 октября 2006, 20:38
За восемь прошедших месяцев 1663 жителя столицы Башкирии переболело геморрагической лихорадкой, которую в народе называют «мышиной», потому что заразу разносят мелкие грызуны. Девять человек не смогли одолеть болезнь, и врачи констатировали летальный исход. Заболевание лихорадкой сопровождается высокой температурой, сухостью во рту, резким сбоем работы почек и болью в глазах, заражение вызывает пыль в местах скопления инфицированных мышей. Территория Башкирии является одним из крупнейших природных (эндемических) очагов по распространению вируса ГЛПС в мире. Последний пик заболеваемости отмечался в 1997 году, когда заразилось 9,5 тысяч человек, из которых 34 умерли.

По сравнению с 2005 годом превышение уровня заболеваемости в Уфе составило 2,3 раза. 68% заболевших – мужчины, все оказавшиеся на больничной койке - трудоспособного возраста. Геморрагическая лихорадка – тяжелая болезнь, которая сильнее всего бьет по почкам, вплоть до отключения этих жизненно важных органов. Переболев в тяжелой форме инфекционным недугом, многие остаются инвалидами на всю жизнь.

Заразилось на отдыхе и в туристических походах – 42,2% несчастных, на охоте и рыбалке – 18,7%, в коллективных садах – 10%, при работах в частных домах – 9,9%, при заготовке дров - 8%, 11,2% заболевших не смогли вспомнить, где они сумели подцепить инфекцию.

70,5% занедуживших перенесли болезнь в средней форме, 23,7% мучались от тяжелой, и лишь 5,7% отделались легким течением заболевания.

36% или 346 человек заразились «мышкой», побывав в Благовещенском, Иглинском, Нуримановском, Кармаскалинском, Кушнаренковском и Чишминском районах Башкирии. Здесь уровень заболеваемости превысил общий республиканский в три-четыре раза. Опасны оказались и коллективные сады напротив ДОКа, около деревень Базилевка, Тужиловка, Нагаево, Зинино, Жилино, Чесноковка, Булгаково, Фомичево, Дудкино, Федоровка, поселка Максимовка, около остановки Гастелло и реки Сутолока, в районе Сипайлово, Мелькомбината, Каменной переправы, «Золотой рыбки», Кооперативной поляны, совхоза «Цветы Башкирии». Именно в этих местах «мышка» напала на большую часть заболевших.

Медики по прежнему считают главной разносчицей заразы мышку - рыжую полевку, по мнению экспертов, ожидается дальнейший рост численности популяции грызунов в Иглинском, Мишкинском, Кушнаренковском, Гафурийском, Уфимском, Благовещенском и Бирском районах Башкирии, а значит многим вновь грозит тяжелое заболевание.

Любовь БЕГЛОВА.

"