Posted 18 сентября 2013,, 19:35

Published 18 сентября 2013,, 19:35

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Зек натер щеки полотенцем, чтобы обвинить начальство колонии в избиении

18 сентября 2013, 19:35
Попался на лжи заключенный стерлитамакской колонии № 8 21-летний Айдар Фаткуллин и теперь будет отвечать перед законом по тяжкой статье Уголовного кодекса – заведомо ложном доносе, сопряженном с обвинением в тяжком преступлении. Молодой человек в августе этого года написал заявление в следственный комитет с требованием привлечь к ответственности начальника отдела безопасности исправительного учреждения за якобы нанесенные побои.
Зек продемонстрировал следователям ссадины на скулах, уверяя, что начальник, пользуясь своим служебным положением, распустил руки и избил его. Но, как только следователи взялись расследовать преступление, будто бы совершенное надзирателем, выяснилось, что молодой человек отличается богатой фантазией и на самом деле никакому насилию не подвергался. Мужчина, оговаривая тюремное начальство, не подумал, что в камерах круглосуточно ведется видеонаблюдение и пленка зафиксировала, как зек с помощью товарищей по заключению «рисует» себе побои. Для того, чтобы синяки выглядели правдоподобно, парни взяли мокрое полотенце и натерли лицо «страдальца». Так что следователи установили, что никакого преступления в отношении молодого человека не совершалось.

Как рассказали «МКС» в прокуратуре Башкирии, теперь выдумщик к своему сроку получит еще один – против Айдара Фаткуллина возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 306 УК РФ за ложный донос. В случае, если Фемида признает фантазера виновным в оговоре начальства, ему «добавят» еще три года отсидки.

"