Posted 18 сентября 2013,, 19:30

Published 18 сентября 2013,, 19:30

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

На строительство новой тепловой инфраструктуры Уфы потребуется 19 млрд рублей

18 сентября 2013, 19:30
Власти Уфы впервые проведут публичные слушания по проекту схемы теплоснабжения. Положение, обязывающее обнародовать маршруты будущих тепломагистралей и строительство теплоисточников, утверждено горсоветом в сентябре. Слушаться будет программа теплоснабжения районов перспективной застройки до 2028 года по проекту московской компании «Аксиос».
Авторы проекта ссылаются на данные мэрии по строительству новых общественных и жилых зданий - специалисты ориентируются на будущий строительный бум в центре города, в Зауфимье, Забелье и на окраинах Демы.

В общей доле новостроек 63 процента придется на многоквартирное жилье и 35 процентов на общественно-деловые здания. Всего тепловики оперируют данными по 95 проектам застройки территории города и его окраин.

- Общий прирост тепловых нагрузок по перспективной застройке к 2028 году ожидается в размере 1982 Гкал/ч, - пишут авторы проекта.

По данным разработчиков проекта, самыми крупными по потреблению тепла с расчетной тепловой нагрузкой более 100 Гкал/ч каждый станут восемь крупных проектов застройки: микрорайоны Глумилино, Затон-Восточный, Миловка-Романовка, Романовка-Ветошниково, Центр, Нижегородка, Кузнецовский затон, Елкибаево-Федоровка-Самохваловка.

На слушаниях будут представлены проекты строительства сетей и новых котельных в будущих микрорайонах. Так, например, реконструкция тепловой инфраструктуры и строительства новых тепловых цехов в Затоне требует 7,6 млрд рублей. А в Деме должны срочно построить новые насосные станции на тепломагистралях и произвести ремонт теплосетей на 902 млн рублей.

Оснащение теплоинфраструктурой двух будущих гигантских жилых конгломератов - микрорайонов «Миловка-Романовка» и «Романовка-Ветошниково» обойдется в 2,7 млн рублей.

При этом проектировщики не скрывают, что «для обеспечения необходимой рентабельности инвестиций в строительство новых котельных «Миловка» и «Романовка» необходимо увеличить тариф на отпускаемую тепловую энергию». При нынешнем тарифе в 1070 р./Гкал с НДС и допуском инфляции, окупаемость этих цехов «составляет более 20 лет от начала капиталовложений».

То же самое относится и к строительству котельных в Забелье. А чтобы обеспечить теплом новостройки Нижегородки потребуется 2 млрд рублей, а Кузнецовский Затон – 1,6 млрд рублей, Глумилино – 936 млн рублей. Всего обновление тепловой инфраструктуры и техническое перевооружение тепломагистралей столицы Башкирии требует 19,2 млрд рублей.

Комиссию возглавил вице-мэр Владимир Дмитрюк, слушания состоятся 22 октября в 11 часов в здании УЖХ и ЕРКЦ на улице Комсомольская, 165/1. Вопросы и замечания по проекту собираются мэрией до 15 октября.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"