Posted 18 сентября 2007,, 17:03

Published 18 сентября 2007,, 17:03

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Не насытившись человеческой кровью, тюремщик убил собаку, чтобы приготовить шашлык

18 сентября 2007, 17:03
К 13 годам лишения свободы приговорил Верховный суд Башкирии двоюродных братьев 19 и 20 лет, веселья ради расправившихся с молодым человеком. Сначала родственники распивали спиртное в автомашине «Волга» в собственном дворе на улице Мажита Гафури в селе Мраково Кугарчинского района Башкирии. Оба юноши приехали к родственникам на выходные и пригласили на гулянку 24-летнего парня. Накачавшись спиртным под завязку, гости принялись предъявлять претензии местному жителю и, услышав, по их мнению, дерзкий ответ, вывели сельчанина из машины и принялись избивать. Потом, после задержания, молодые люди не смогли объяснить, как получилось, что они задумали убить собутыльника. Взяв несчастного под руки, разбойники повели сельчанина по деревенской улице к реке Большой Ик, как они шутили между собой: «На расстрел». На ночной безлюдной улице никто не остановил злоумышленников, местные жители предпочли не вмешиваться, или действительно спали крепким сном. Избитый так плохо себя чувствовал, что уже не мог передвигаться, тогда один из сметливых бандитов сбегал домой за санями и, погрузив на полозья бесчувственное тело бывшего товарища, гангстеры приволокли его к реке. Там, свалив жертву на землю, молодые мужчины завершили начатое, нанеся лежащему без сознания парню не менее 40 ножевых ранений. Но как установила экспертиза, молодой мужчина умер от болевого шока. Одному из фашистов глянулись зимние ботинки погибшего, и он тут же натянул их на себя. Интересно, что отличного качества кожаная обувь умершего красовались на ногах бандита, когда его задержали. Забросав труп знакомого снегом, братья отправились искать приключений, убийство человека не насытило их садистские души. Изверги поймали на улице собаку и зарезав псину, принесли в свой двор, чтобы приготовить из нее шашлык. Но силы душегубов оказались на исходе и, бросив труп животного посреди двора, они отправились спать.

Надо сказать, что погибший молодой крестьянин рос сиротой с бабушкой и слыл в селе работящим и воспитанным парнем. Юноши же, приехавшие к родственникам, были «столичными» штучками и один из них работал конвоиром на зоне. Может быть, именно тюремная работа наложила на характер злодея столь жесткий отпечаток.

Как сообщил «МКС» заместитель прокурора Кугарчинского района Башкирии Филюс Гаиткулов, труп обнаружил местный житель, отправившийся утром на работу. Мужчина намеревался перейти по замерзшей реке, чтобы сократить путь, но его глазам предстала страшная картина. За ночь ветер разметал снег, а кровь убитого пропитала все вокруг. По словам г-на Гаиткулова, подозреваемых обнаружили сразу, служебная собака, обнюхав труп, тут же привела кинологов в дом, где гостили разбитные братья. Однако следствие осложнилось тем, что одежда убийц и весь дом и двор были залиты кровью несчастной дворняжки, которую преступники успели освежевать. И лишь после экспертизы в Уфе выяснилось, что на одежде злодеев присутствует и человеческая кровь. Правда, орудие убийства, которое несколько дней искали металлоискателями на берегу реки, так и не обнаружилось. Несмотря на это, Верховный суд приговорил душегубов к 13 годам лишения свободы. Парни вину признали, но на все вопросы судей отвечали: «Ничего не помним, пьяные были». Коллегия по уголовным делам ВС РБ оставила приговор без изменения.

На снимке: служебная собака сразу взяла след и привела во двор, где разбитные братья пытались приготовить шашлык из дворняжки.

"