Posted 18 сентября 2007,, 17:12

Published 18 сентября 2007,, 17:12

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Бог троицу любит? Уголовное дело по поджогу церкви возбудили только после третьей попытки «герострата»

18 сентября 2007, 17:12
Башкирским министерством внутренних дел в рекордные сроки было раскрыто громкое преступление, получившее широкий общественный резонанс. 25 августа в Баймаке на улице Горького одновременно вспыхнуло деревянное строящееся здание православной церкви размером 10 на 20 метров, и находившийся в 15 метрах дом настоятеля. От возводимого храма, кроме обугленных головешек, не осталось ничего и это дало повод оппозиционерам различного толка утверждать, что в мусульманском районе (а в Баймаке действительно проживают преимущественно башкиры) преследуют русских и православных. Однако действительность к разжиганию национальной розни никакого отношения не имела. Оказалось, что храм Божий, по словам благочинного, построенный на 70%, сгорел из-за… обычной человеческой жадности.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе МВД по РБ, православная церковь возводилась на участке, которую выделила епархии местная администрация, а вот дом настоятеля был построен на земле, ранее принадлежащей одному из местных жителей. Спонсор местного прихода, сам выходец из Баймака, проживает постоянно в Москве, но его богоугодные дела здесь разруливал один из предпринимателей. Местечковый бизнесмен, по поручению московского покровителя, выкупил земельный участок для церковных нужд, но «забыл» отдать 36-летнему владельцу за снос его дома - 45000 рублей. Впрочем, «управделами» был уверен, что отдавать деньги не придется – легкомысленный хозяин не успел оформить правоустанавливающие документы на свою землю и надеялся на порядочность бизнесмена. Больше года бывший владелец ходил на поклон к коммерсанту, желая получить обещанное, но получал отворот-поворот. И в итоге решил отомстить, уничтожив то, что было дорого его обидчику. Сейчас баймакскому «герострату» предъявлено обвинение по ч.2 ст. 167 УК РФ («Умышленное уничтожение или повреждение имущества») и в случае, если суд почитает его вину доказанной, ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Интересно, что обманутый домовладелец уже дважды пытался поджечь храм в прошлом декабре и марте этого года. Но тогда злоумышленник явно пугал своего обидчика и наносил лишь «незначительные повреждения» строящемуся зданию церкви. Именно из-за «незначительного ущерба» настоятелю дважды отказывали в возбуждении уголовного дела в местной милиции, хотя выяснить, кому понадобилось мстить, думается, было несложно. Баймак – город небольшой и, скорее всего, все местные жители знали, кто имеет счеты к предпринимателю, помогающему местному приходу возводить церковь.

Настоятель, иеромонах Сергий Максименко, зла на преступника не держит: «Значит, надо заново храм строить».

- Подрядчик строительства оказался бесчестным, - рассказал нам заместитель начальника УБОП МВД по РБ Ульфат Ханов. – Устно пообещал человеку за снос дома деньги, но с отдачей средств затянул.

- Вокруг этого поджога долго нагнеталась нездоровая остановка. Мы в Уфимской епархии не в состоянии уследить за материально-имущественными отношениями во всех приходах и поэтому о долге местному жителю узнали только из сообщений следственных органов, - сказал «МКС» заведующей канцелярией Уфимской епархии священник Федор Галкин. – Уничтожение церкви вызывает у всех православных боль, но если все было так, как утверждает следствие, то надо заново браться за работу и восстанавливать разрушенное.
"