Posted 18 августа 2020,, 05:59

Published 18 августа 2020,, 05:59

Modified 17 октября 2022,, 21:51

Updated 17 октября 2022,, 21:51

Известно, сколько людей задержали и оштрафовали за защиту Куштау в Башкирии

18 августа 2020, 05:59
По данным телеграм-канала «Апологии протеста», за последние два дня было вынесено 55 решений по делам активистов, которые участвовали в защите горы-шихана Куштау.

По информации «Апологии-протеста», все 55 дел были рассмотрены в Ишимбайском городском суде Башкирии. Активистов задержали сотрудники полиции и доставили в изоляторы после столкновений с ОМОН, которые прошли в минувшие выходные.

Сообщается, что за защиту активистов взялись адвокаты «Апологии протеста» Салават Валена, Эмиль Галимов и Руслан Шарипов. По результатам рассмотрения административных дел, 18 активистов признали виновными в неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции (ст. 19.3 КоАП) и самоуправстве (ст. 19.1 КоАП). Их наказали штрафами на сумму 14,7 тысяч рублей. Еще 37 человек получили по 15 суток каждый за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции. Всего, по данным «ОВД-Инфо», были задержаны всего более 80 активистов.

Напомним, что противостояние на шихане Куштау стало главной темой минувшей недели. Ситуация начала накаляться на 10 августа ночью после флешмоба экоактивистов. В ту ночь на лагерь активистов на шихане напали неизвестные. Той же ночью о нападении на своих сотрудников сообщили сотрудники БСК вышедшие утром 10 августа на стихийный митинг. В минувшие выходные на Куштау началось настоящее противостояние между активистами и сотрудниками силовых структур. Ситуация утихла, когда на место происшествия приехал глава Башкирии Радий Хабиров и заявил, что разработка шихана пока что будет приостановлена.

Вчера руководитель региона провел встречу с активистами и членами СПЧ, где подтвердил свои слова, а также заявил, что в заявлениях о применении насилия сейчас разбирается прокуратура, процессуальное решение будет вынесено уже по результатам проверки.

"