Posted 18 августа 2013,, 19:27

Published 18 августа 2013,, 19:27

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Рустэм Хамитов рассказал, чего ждет от обновленной общественной палаты

18 августа 2013, 19:27
Глава Башкирии Рустэм Хамитов обсудил с известными в республике людьми – новым составом общественной палаты - развитие гражданского общества и эффективное взаимодействие институтов власти с общественными объединениями. Г-н Хамитов считает, что общественные процессы сегодня требуют обновления, поскольку «республика сегодня не та, что была пять лет назад». Президент РБ посоветовал общественникам стать современнее, и учитывать факты нового времени, так как «мир изменился».

- В 2013 году нельзя действовать и думать, как можно было действовать 5-10 лет назад, - говорит Рустэм Хамитов. - Сейчас все по-другому: общественные процессы идут иначе, общественное мнение формируется тоже по-другому. Конечно, формат общения с властью должен быть совсем другим. И общественная палата должна быть совсем другой: рассматривать острые проблемы, обращать внимание на вопросы, которые волнуют общество, как находить в ряде случаев компромиссы. Нужно уходить от излишней комплиментарности и от излишней конфликтности. И то и другое «тормозят» развитие общества. Ясно, что нужна модернизация, нужны новые подходы, нужна новая форма работы с людьми.

Президент РБ уверен, что «общественность должна быть вовлечена в управление республикой».

- Что такое общественная палата в моем представлении? – объяснил он. - Это не просто конгломерат руководителей различных структур. Прежде всего, это генератор разных идей, носитель знаний, которые есть в обществе и которые вы аккумулируете в палате.

Рустэм Хамитов поделился с присутствующими, что «власти имеют большие планы по обновлению республики».

- Мы находимся в конкурентном поле борьбы за получение ресурсов, влияния, инвестиций, - говорит он. - Как известно, в конкурентной борьбе выживает самый сильный, самый организованный, самый толковый. Конечно, доля везения тоже нужна. Но мы не можем уповать только на удачу, нам нужно много и постоянно трудиться. Общественная палата могла нам помочь в поиске направления развития республики. Общественная палата могла бы нам помочь в части поиска «точек развития», которые могли бы придать новую динамику и производству, и общественной жизни.

Руководитель Башкирии заявил, что в сфере развития промышленного производства республика находится в сложной ситуации. По словам главы региона, «присутствуют опасения, что мы не сможем набрать необходимую динамику, что мы не сможем встать на путь непрерывного экономического развития».

- Этот год идет не так, как нам нужно, - продолжает Рустэм Закиевич. - Надо продумать, как модернизировать законодательство, как убрать административные барьеры, что нужно сделать для формирования новых рынков, как развивать крупные предприятия, которые могут «проламывать» эти рынки и представлять там продукцию нашей республики. Нужно активно помогать малому и среднему бизнесу, который только по своим «капиллярам», по своим ходам может продвигать свою продукцию. Обновление экономики - сложный вопрос. Здесь нам надо сообща искать новые подходы, новые варианты работы.

Рустэм Хамитов признался, что хотел бы, чтобы члены общественной палаты стали более активными.

- Не надо ждать указаний от власти, - сказал он. - Это вчерашний день. Это не признак слабости власти, а веление времени. Республика уже не та, какая была пять лет назад. Кто-то снова ждет «кнута», криков, самых разных призывов. Этого уже не будет. Не будет жестких форм взаимодействия, в том числе и с обществом.

Глава региона рассказал, что надо анализировать, изучать, исследовать и обсуждать предложения, выдвинутые оппозиционными силами, в том числе и на уровне общественной палаты.

- Когда нас упрекают в отсутствии гласности, я всегда говорю, что у нас сегодня печатаются любые газеты, - рассказывает Рустэм Хамитов. - Сегодня никто не закрывает оппозиционные газеты, никто не наступает им на «горло». Они печатаются в наших центральных типографиях. Разве это не вариант выражения противоположного мнения, которое нам не нравится, мне не нравится. Если есть такие люди, то пусть они вещают, пусть говорят и пишут. С другой стороны нужно обсуждать острые вопросы, которые, может быть, не звучат в официальной прессе. В этом плане общественная палата могла бы быть этим связующим звеном с рядом оппозиционно настроенных к власти сил. Это тоже правильно. Потому что любая конфронтация вредит делу. И те, кто затевают драку, намереваясь выиграть, тоже проигрывают в конечном итоге. Всегда в таких конфликтах побеждает третья сила. Это многократно доказано и всем известно.

Также президент РБ предложил членам общественной палаты, среди которых есть социологи и руководители крупных научных учреждений проанализировать общественные процессы и выяснить, почему общество сопротивляется становлению рыночной экономики? А также ответить на такие вопросы: почему у нас люди не идут на работу в сельскую местность, почему продолжается расслоение общества, почему продолжается «поляризация» общества, почему конфликт, не стоящий и выеденного яйца, превращается в какие-то сложные формы?

- Наша сегодняшняя жизнь намного сложней той, что была 15-20 лет назад, - уверен г-н Хамитов. - В советское время все было просто, а мы являемся детьми той эпохи. Мы несем родовые черты того строя как личности и как люди. Порой нам сложно освободиться, а, может быть, и не нужно освобождаться, от того, что у нас было тогда: коллективизма, поддержки, социальной защиты населения. Все-таки мы в своей работе, являясь «продуктом» той эпохи, стараемся привнести в свои дела то, что нас тогда укрепляло, усиливало. Общественная палата должна смотреть и за этими процессами, подсказывать, обсуждать вопросы вместе с нами.

Кроме того, общественная палата должна стать проводником между властью и населением.

- Управленец во власти довольно однобок, - рассуждает Рустэм Хамитов. - С одной стороны, он исполняет поручения руководства, с другой стороны, зачастую, занимается формальными отписками на те сигналы, которые идут «снизу». А общественная палата могла бы «подняться» над этим рутинным трудом управленцев и по-новому увидеть, сформулировать те процессы, которые идут в обществе. Нам нужно знать процессы глубже, подробнее, точнее – что сегодня волнует людей, чем мы можем помочь людям? Понятно, что разброс мнений людей колоссален. Тем не менее, есть общие тренды, которые мы сегодня еще не вполне точно понимаем. Не знаем точно, почему люди уходят от общественной работы, почему не самоорганизуются, почему не создаются «ячейки», из которых прорастает гражданское общество? Почему горожане или сельчане не защищают свои территории, где они живут с точки зрения чистоты, порядка, культуры, наведения основ обычной жизнедеятельности. Почему этого не происходит? Почему равнодушно смотрят на то, что происходит вокруг нас? Что происходит с обществом? Может быть, есть неисправимые дефекты?

Глава республики полагает, что так в общественной палате представлен «срез всех видов деятельности нашего общества», ее члены вполне способны разобраться, что происходит в обществе.

- Нам надо создать условия для того, чтобы все двигалось, чтобы была динамика, - говорит он. - Чтобы нашу жизнь сопровождало не бесконечное ворчание, а какие-то нормальные, позитивные моменты. Конечно, это сделать очень сложно. Тем более что рыночная экономика предполагает распад общества на «атомы», когда каждый действует, исходя только из своих личных интересов. Как превратить личное в общественное – этот вопрос в разных странах решается по-своему. Мы только «нащупываем» тот путь, по которому мы пойдем. 20 лет рыночной экономики – это ничто в историческом масштабе, а движение вперед нам необходимо.

В завершение встречи резидент РБ отметил, что работу общественной палаты предыдущих созывов «было плохо видно». И он пожелал общественникам более продуктивно трудиться и эффективно отстаивать интересы, которые они представляют.

Евгений КОСТИЦЫН,

Радик ИШЕМГУЛОВ.

Справка «МКС»

Общественная палата Республики Башкортостан создана в 2009 году. Приоритетными направлениями ее работы являются защита прав и свобод граждан, развитие гражданского общества. Особое значение имеет проведение общественной экспертизы региональных законопроектов, осуществление общественного контроля деятельности органов государственной власти.

"