Posted 18 июля 2015,, 17:39

Published 18 июля 2015,, 17:39

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

Новый мост в Затоне стоимостью 5 млрд рублей строят на республиканские деньги

18 июля 2015, 17:39
Глава Башкирии Рустэм Хамитов рассказал, что республика полностью на свои средства строит новый Затонский мост. По его словам, правительство РБ не смогло добиться выделения федеральных денег на возведение второй очереди переправы в Затоне. Несмотря на то, что «сумма большая – 5 млрд», г-н Хамитов «очень надеется, что «осенью 2016 года этот мост запустят в эксплуатацию».

- Он нам нужен, как воздух. У нас аэропортовская сторона загружена под завязку, - объясняет он. - Сегодня там плотность движения транспорта – 30 тысяч машин в сутки. Это уже предельная возможность транспортных артерий первого класса, больше уже не пропускает, иначе там начнутся пробки. Затонский мост у нас пропускает порядка 15 тысяч машин в сутки, значит, нам нужна вторая очередь, и тогда мы чуть-чуть разгрузим эту сторону. Не удалось получить федеральные деньги. Значит, мы построим сами, и в 2016 году этот мост будет.

Также глава региона посетовал, что Башкирии «не удалось в федеральных структурах доказать необходимость получения ресурсов, чтобы мы смогли бы построить железную дорогу, второй объездной путь, который на сегодняшний день нам очень нужен».

- Это объезд Уфы с юга через Чесноковку с выходом на Шакшу, - сказал он. - Там сегодня одна колея, а нужно две: часть дороги – одноколейная, часть дороги – двухколейная. Нужна вторая колея для того, чтобы через Уфу мы не возили сложные и опасные грузы, чтобы наш город не подвергался значительным рискам при перевозке опасных грузов по железной дороге. Эту работу мы не смогли выполнить.

"