Posted 18 июля 2013,, 17:38

Published 18 июля 2013,, 17:38

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Офисом «Красного креста» пожертвуют ради центра французской культуры

18 июля 2013, 17:38
Власти намерены разместить центр французского языка и культуры «Альянс Франсез» между главным корпусом педагогического университета и зданием иностранного отделения библиотеки Валиди в центре Уфы. Под «Альянс Франсез» отводится одноэтажный особняк на улице Октябрьской революции, 8. Здание носит статус памятника архитектуры, и до революции здесь размещался Волжско-Камский коммерческий банк, а сегодня здание занимают центр медпрофилактики минздрава РБ и офис «Красного креста».

На днях научно-производственный центр по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия при минкульте РБ заказал реконструкцию особняка. Госконтракт оценивается в 6,1 млн рублей, работы оплатит бюджет Башкирии.

Идею появления центра французского языка и культуры «Альянс Франсез» озвучил президент республики Рустэм Хамитов на встрече с французской делегацией в апреле этого года и культурному центру подыскали здание.


- Присутствие центра преподавания языка способствуют созданию французского присутствия в республике, которое влечет за собой привлечение французских компаний. В России есть несколько таких «очагов». Мы понимаем, что Уфа в ближайшее время станет новой такой точкой, - заявил тогда посол Франции Жан де Глиниасти.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"