Posted 18 июня 2014,, 13:30

Published 18 июня 2014,, 13:30

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Основу для путей скоростного трамвая будут делать в Уфе и Стерлитамаке

18 июня 2014, 13:30
Уфимский градоначальник Ирек Ялалов опроверг слухи о прекращении работы над проектом скоростного трамвая. По его словам, процесс находится на «бумажной стадии», и скоро будут известны контуры скоростного коридора. Пока в мэрии называют приоритетным ремонт старых путей и соединение южной и северной трамвайных сетей.

- Проект скоростного трамвая находится на госэкспертизе, - объяснил градоначальник. – Английская компания «Мотт МакДоналд», выбранная Европейским банком реконструкции и развития, для обоснования коридоров маршрутов предложила семь схем. Свое заключение они должны были подготовить в конце июня. Я уже знаю, какие маршруты они будут рекомендовать, но пока об этом говорить преждевременно.

Мэр столицы Башкирии сообщил, что международные эксперты рекомендовали начать с реконструкции существующих трамвайных путей.

- Мы должны довести 102 километра путей до такого состояния, чтобы по ним передвигались вагоны скоростного трамвая, - пояснил г-н Ялалов. – Мы начали с улицы Зорге. Но самое главное, за этот год мы научились производить комплектующие по чешским технологиям: плиты под скоростной путь делают на заводах Уфы и Стерлитамака.

Сити-менеджер рассказал, что по одним и тем же путям будут передвигаться и обычные вагоны и ускоренные составы в режиме экспресса. Просто в центре города нет прямых трамвайных перегонов, где можно было бы развить высокую скорость.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"