Posted 17 июня 2012,, 20:28

Published 17 июня 2012,, 20:28

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

В Уфе закрылся фальшивый офис московского банка

17 июня 2012, 20:28
Руководство «Московского кредитного банка» выступило с заявлением о своей непричастности к открывшемуся 4 июня в Уфе филиалу «МКБ». В заявлении говорится, что банк никогда не имел отделения в Башкирии, а лица, пользующиеся фирменной символикой и атрибутикой банка, и его сотрудниками – мошенники. Беспокойство кредитного учреждение вызвала реклама, где от имени «МКБ» жителям республики предлагаются вклады под 15 процентов годовых, ипотеку и автокредиты.

- Банк осуществляет свою деятельность только на территории Москвы и Московской области, - сообщается на сайте кредитного учреждения. - Просим вас не сообщать свои личные данные посторонним лицам во избежание мошеннических операций.

Как сообщил «МКС» начальник управления режима «МКБ» Юрий Иванов, банк написал заявление на имя министра внутренних дел по РБ Михаила Закомалдина с просьбой пресечь деятельность ложного офиса.

- Мы впервые столкнулись с такой ситуацией, подобных случаев, когда подделывается целый банковский офис, в нашей практике еще не было, - пояснил «МКС» г-н Иванов.

Между тем, побывавшие по указанному адресу очевидцы рассказали корреспонденту «МКС», что молодые люди, работавшие в «банке» действительно представляются сотрудниками «МКБ», показывали копию его лицензии, и уверяли, что поднявшаяся шумиха просто недоразумение из-за бюрократических проволочек и офис «МКБ» в РБ легальный. Подозрительным показалось отсутствие стационарных телефонов и настольных компьютеров, «банкиры» пользовались только мобильниками и ноутбуками, приготовившись к быстрой «эвакуации» из занимаемого помещения. Представители Нацбанка Башкирии выехали по адресу с проверкой, однако лже-офис банка оказался закрыт, мошенники успели скрыться вместе с деньгами. Сейчас полиция ждет заявлений от пострадавших.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"