Posted 18 апреля 2015,, 15:20

Published 18 апреля 2015,, 15:20

Modified 10 ноября 2022,, 18:43

Updated 10 ноября 2022,, 18:43

Массовая резня в Кумертау – убитым нанесли по 40 ран и перерезали горла после смерти

18 апреля 2015, 15:20
В ближайшее время башкирские следователи допросят 22-летнего Константина Суркова и 24-летнего Сергея Букаева, устроивших настоящую варфоломеевскую ночь в Кумертау в минувшую пятницу. Следователи полагают, что парни, подозреваемые в бесчеловечном и жестоком преступлении, зарезали сразу пятерых молодых людей, среди которых трое – несовершеннолетние, нанеся каждому не менее 30-40 ранений, а потом перерезав несчастным горла. Как установила медицинская экспертиза, некоторые из погибших лишились жизни после того, как им полоснули ножом по гортани, а остальным горла перерезали уже после смерти.

Подозреваемых в массовой резне обнаружили менее чем за сутки и задержали на трассе М-5 близ стрелкового клуба, где они ловили попутную машину, пытаясь скрыться. В ближайшее время суд примет решение о заключении изуверов под стражу до начала судебного процесса.

Напомним, трупы пяти человек обнаружили зарезанными в квартире на втором этаже дома № 5 на улице Карла Маркса в Кумертау. 17 апреля рано утром соседи, проживавшие рядом, вызвали пожарных, почувствовав запах дыма. Когда огонь потушили, огнеборцы нашли в двух комнатах тела с ножевыми ранениями. Жертвами жестоких убийц стали 16-летняя хозяйка жилища – она училась в авиационном техникуме, 17-летние парень и девушка, ходившие в 11 класс и 22-летние мужчина и женщина, уже жившие гражданским браком.

При этом соседи ночью не слышали шума, а дверь оказалась заперта «родными» ключами. Сегодня эксперты устанавливают, употребляли ли собравшиеся в роковую ночь в квартире спиртные напитки. В ближайшие несколько дней будут готовы результаты химических анализов на предмет определения наличия следов алкоголя или иных веществ в крови погибших. Кримиалисты склоняются к тому, что погибшие не сопротивлялись, потому что находились в одурманенном состоянии.

16-летняя девушка, которой принадлежало жилище, жила одна – ее мать переехала в соседний поселок Ира и, наверное, не всегда контролировала дочь. А квартира могла стать местом сбора молодых людей со странными интересами.

Накануне, одна из погибших школьниц выложила в сеть свое фото с пентаграммой, которую она лезвием вырезала на своей руке. При этом все убитые состояли в подростковом движении «Поколение NEXT», участвовали в КВН и работали волонтерами.

По словам главы МВД по РБ Михаила Закомалдина, «ребята вели нормальный, активный, хороший образ жизни».

- Мы отрабатываем все версии, преступления однозначно раскроем, - пообещал главный полицейский Башкортостана.

Похоже, преступники, устроившие резню в квартире, прежде чем скрыться, подожгли жилище, надеясь скрыть следы преступления – очаг возгорания обнаружен на кухне. Однако трупы не успели обгореть, чтобы невозможно было установить, что людей насильно лишили жизни.

Любопытно, что подозреваемые в убийстве могли быть последователями сатанинского культа или причислять себя к таковым из-за употребления психотропных препаратов. Константин Сурков именует себя в своем аккаунте «ВКонтакте» Lucifer's Blood, что переводится, как «Кровь Люцифера». В качестве статуса юноша использует написанное на латинском обращение к Сатане. Оно является частью ритуального воззвания к дьяволу с просьбой поделиться своей силой. Записи пользователя состоят из жалоб на ночные кошмары, головные боли и галлюцинации про «путешествия по параллельным вселенным». Также Сурков в нецензурных выражениях сообщает, что они с «Букаем» (вероятно, второй подозреваемый в тяжком преступлением – Сергей Букаев, - ред.) «сошли с ума».

Учитывая, что парни оказались способны на столь жестокое злодеяние, все эти психоделические откровения свидетельствуют о явном душевном нездоровье подозреваемых. Не менее странно, что двое субтильных юношей сумели устроить кровавую резню, а пятеро взрослых людей не смогли им противостоять. Кроме того, число погибших наводит на мысль о ритуальном жертвоприношении - в пентаграмме пять лучей. Так что изуверов может ждать не тюрьма, а принудительное лечение в психушке.

Сегодня возбуждено уголовное дело по факту убийства пяти человек. В случае, если вину Константина Суркова и Сергея Букаева признает суд, им грозит пожизненное лишение свободы.

"