Posted 18 марта 2012,, 16:41

Published 18 марта 2012,, 16:41

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Сумма среднестатистического подношения чиновникам выросла в два раза

18 марта 2012, 16:41
Начальник управления по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД по РБ Владимир Пашин заявил журналистам, что в 2011-м число коррупционных преступлений в Башкирии выросло по сравнению с предыдущим годом. Так, в 2011 году под уголовное преследование попали 20 представителей городских, районных и сельских администраций, а также 15 чиновников из республиканских министерств и ведомств. В ближайшее время перед судом предстанут советник отдела лицензирования госкомитета РБ по торговле и защиты прав потребителей, получивший взятку в 400 тысяч рублей за продление лицензии на реализацию алкоголя, а также начальник отдела развития сельских территории Минсельхоза РБ, вымогавший у предпринимателей 1,5 миллиона рублей за содействие в погашении бюджетного долга.

- Материальный ущерб от экономических преступлений составил более 2 млрд. 614 млн. рублей, - говорит г-н Пашин. - Но, благодаря принятым мерам, почти вся сумма – 2,4 млрд рублей, возмещена.

Самым крупным размером взятки по-прежнему остается получение бывшим помощником премьер-министра Башкирии Талгатом Абдрахмановым и его сообщником Ильясом Мамедовым одного миллиона рублей за лоббирование интересов коммерческой фирмы в конкурсе на поставку медицинского оборудования в учреждения республики. Виновность этих людей в ближайшее время определит суд.

По данным борцов с экономическими преступлениями, за последний год в два раза выросла средняя сумма взятки до 223 тысяч рублей в сфере коммерческого подкупа, и до 30 тысяч рублей увеличилось среднестатистическое подношение чиновникам.

Несколько дней назад в Уфе при получении мзды в 227 тысяч рублей поймали с поличным налоговую инспекторшу. Женщина взялась «помогать» предпринимателю оформить документы по возвещению налога на добавленную стоимость.

Под пристальным вниманием правоохранителей находится жилищно-коммунальная сфера, признанная, по словам Владимира Пашина, «одной из самых коррумпированных и криминальных».

- В этой области очень сложная ситуация: происходит существенное завышение тарифов, хищение денежных средств, идет борьба между управляющими компаниями, - говорит он. - В 2011 году органы внутренних дел выявили 97 преступлений в сфере ЖКХ, в суд направлено дела по 68 преступлениям. Материальный ущерб превысил 75 миллионов рублей.

Известно, что в 2012 году только на капитальный ремонт жилья Фонд содействия реформированию ЖКХ РФ направит в республику более полумиллиарда рублей, при этом 560 миллионов рублей будут выделены Башкортостану сверх утвержденного лимита.

Правоохранители намерены и в дальнейшем контролировать эффективное расходование этих денег, проверять деятельность товариществ собственников жилья и управляющих компаний.

Немало преступлений в минувшем году зафиксировано в сфере долевого строительства – по 318 фактам мошенничества, где пострадали 10 организаций и 1800 человек, полицейские следователи расследуют 17 уголовных дел. 10 дел уже рассматриваются в суде, еще 13 процессов начнется в этом году. Общая сумма нанесенного ущерба - 3,7 миллиардов рублей.

Нередкими стали и случаи мошенничества, связанные с использованием компьютерных технологий. Если раньше такое случалось раз в год, то сейчас злоумышленники атакуют счета предприятий Башкирии намного чаще.

По словам Владимира Пашина, в этом часто виноваты сами сотрудники предприятий, которые выходят с рабочих компьютеров в социальные сети, указывают пароли доступа к финансовой информации. Эти конфиденциальные сведения попадают к злоумышленникам, а деньги обналичиваются в банкоматах через подставных лиц. В производстве УЭБ сейчас находятся 12 таких дел.

Федор ЛЫТКИН.

"