Posted 18 марта 2012,, 16:53

Published 18 марта 2012,, 16:53

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Авиакомпания «Башкортостан» выплатит работникам проценты за задержку зарплаты

18 марта 2012, 16:53
У авиакомпании «Башкортостан» (структура «ВИМ-авиа»), вновь возникли проблемы. На этот раз с выплатой зарплаты своим сотрудникам. 184 работника авиапредприятия не получали жалования с декабря 2011 года. Сумма накопившегося долга перед персоналом составила 27 млн. 749 тысяч рублей. Как сообщила «МКС» помощник уфимского транспортного прокурора Анджела Наконечная, в авиакомпании не впервые возникает задолженность по зарплате, однако на минувшей неделе в «Башкортостане» рассчиталась по долгам, взяв банковский кредит.

Прокуратура вместе с трудовой инспекцией намерена добиваться штрафных санкций для руководства авиакомпании и выплаты процентов рабочим за задержку жалования.

- В адрес генерального директора внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства с требованием выплатить проценты в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центробанка от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, - заявила «МКС» г-жа Наконечная.

Напомним что это уже не первые трудности авиаперевозчика в этом году.

9 января в аэропорту Барселоны пассажиры московского рейса компании «Башкортостан» устроили бунт и отказались лететь на самолете «Боинг-757», который, как им показалось, находился в ненадлежащем техническом состоянии. Вылет лайнера был отложен на девять часов.

Между тем, авиакомпания "Башкортостан" - коммерческая структура, не имеющая никакого отношения к Башкирии. Самолеты авиакомпании давно не совершают регулярных рейсов в Уфу и не базируются в аэропортах республики.

Правительство Башкирии неоднократно обращалось к руководству авиакомпании с просьбой сменить название, чтобы пассажиры не ассоциировали ее с республикой, но так как название региона не является зарегистрированным товарным знаком, в «ВИМ-авиа» не считают нужным идти навстречу башкирским властям.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"