Posted 18 января 2014,, 12:38

Published 18 января 2014,, 12:38

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Главе Краснокамского района подарили пилу для работы на лесоповале

18 января 2014, 12:38
В пятницу в селе Николо-Березовка Краснокамского района Башкирии состоялся политический перфоманс. Группа гражданских активистов подарила главе района Разифу Гильмуллину двуручную пилу. Таким образом, гражданские активисты решили поздравить районного руководителя с наступившим Новым годом.

К выбору подарка молодые люди подошли осознанно. Все дело в том, что, по их словам, отсюда уже давно поступают сигналы о коррумпированности местных чиновников, а пила в современной России символизирует незаконное расходование бюджетных средств.

- Своим подарком, мы не собираемся поощрять главу муниципалитета в возможном расхищении государственных денег, - говорит участник перфоманса Дмитрий Чувилин. - Мы хотим лишь напомнить о неотвратимости наказания за воровство – пила может замечательно пригодиться при работах на лесоповале.

Напомним, что это не первая подобная акция в Башкортостане. В 2012 году главе Мелеузовского района Малику Вахитову вручили банные принадлежности, чтобы он смог «отмыться от коррупции».

- Подарки мы выбираем каждый раз разные, - продолжает г-н Чувилин. – Все зависит от подозрений в коррумпированности руководства того или иного района. Но все «презенты» призваны дать намек конкретному чиновнику, что его действия привлекли общественное внимание. Пусть в Новом году в Башкирии никто не будет «пилить» бюджетные деньги, а жители республики вздохнут свободно!

Причиной коррупции активисты считают несменяемость и назначаемость глав администраций муниципальных районов, их не подконтрольность жителям, а также отсутствие процедур отзыва и институтов общественного надзора за их деятельностью.

Евгений КОСТИЦЫН.

"