Posted 17 октября 2012,, 19:28

Published 17 октября 2012,, 19:28

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Гангстеров, напавших на почтовый фургон, арестовали до начала суда

17 октября 2012, 19:28
Дерзкое нападение на почтовый фургон раскрыли полицейские Башкирии. Напомним, 13 октября пятеро гангстеров в масках на лесной дороге неподалеку от деревни Абызово в Караидельском районе подстерегли на лесной дороге «УАЗ», принадлежащий «Почте России» и принялись стрелять по колесам. В результате бандиты тяжело ранили водителя, но пощадили почтальона – женщина только повредила колено, торопясь выпрыгнуть из машины. Налетчики обыскали автомобиль, но денег в нем не оказалось. Мужчины рассчитывали, что почтовый фургон развозит пенсионные деньги, но просчитались. После неудавшегося ограбления боевики скрылись с места преступления и договорились между собой разойтись в разные стороны. Водитель почтового автомобиля находится в районной больнице, его жизни ничего не угрожает.

Несмотря на то, что нападавшие были в масках, уже в среду правоохранители задержали банду грабителей. Трое из них – уроженцы Челябинской области. Один из бандитов – ранее судимый 42-летний местный житель попался в Мечетлинском районе, здесь же задержали и второго гангстера – 28-летнего челябинца, скрывавшегося у родственников. Парочка злодеев призналась, что оружие брали из схрона, который преступники возвели в Караидельском районе. В блиндаже полицейские нашли карабин СКС и два охотничьих ружья.

Еще троих налетчиков вскоре взяли в поселке Большеустьикинском – двое из них жители Челябинской области 27 и 23 лет, а третий – 29-летний житель Узбекистана. Суд посчитал необходимым арестовать подозреваемых в наглом ограблении до начала процесса. Мужчинам будет предъявлено обвинение по ст. 162 УК РФ («Разбой с применением оружия»). В случае, если Фемида признает их виновными, им грозит до 15 лет лишения свободы.

Как рассказали «МКС» в пресс-службе МВД по РБ, для раскрытия преступления была создана специальная оперативно-следственная группа во главе с руководством центрального аппарата республиканского полицейского ведомства, а также задействованы ОМОН, СОБР, кинологическая служба, а также вертолет полицейского авиаотряда спецназначения.

"