Posted 17 июля 2013,, 17:22

Published 17 июля 2013,, 17:22

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Уфимцев пересадят из общественного транспорта в вагонетки

17 июля 2013, 17:22
В администрации столицы Башкирии всерьез задумываются о новом способе передвижения горожан – канатной дороге. Причем, по словам главы Уфы Ирека Ялалова, «канатка» должна стать полноценным видом общественного транспорта и конкурировать с существующими транспортными средствами, но при этом «не быть дорогим аттракционом».

Напомним, в мэрии Уфы ищут иностранных производителей, способных построить в регионе канатную дорогу – уже проведены предварительные переговоры с швейцарской компанией «Bartholet Maschinenbau AG BMF», а недавно подобная возможность обсуждалась с французской компанией POMA, специализирующейся на производстве подъемных механизмов, фуникулеров, и подвесных канатных дорогах. И те, и другие компании сегодня будут делать расчеты технико-экономического обоснования канатной дороги на конкретных уфимских маршрутах.

Представители французского производителя продемонстрировали уже осуществленные проекты в России и мире. Канатная дорога в Нижнем Новгороде за год с момента запуска перевезла 2 миллиона пассажиров. При этом время в пути занимает 12 минут вместо 1,5 часа при вынужденном объезде территории на автомобильном транспорте. Кроме того, канатный транспорт характеризуется низкими энергозатратами, является безопасным транспортом с высоким КПД. Примечательно, что техника рассчитана на устойчивую работу при температуре до минус 60 градусов и приспособлена для работы в сложных климатических условиях. Стоимость канатной дороги от 300 до 400 миллионов рублей, а такой способ передвижения для горожан окажется намного быстрее маршруток, независимо от пробок и рельефа местности.

"