Posted 17 июня 2013,, 19:35

Published 17 июня 2013,, 19:35

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

В Башкирии хозяйка агрессивного питбуля может оказаться на скамье подсудимых

17 июня 2013, 19:35
Может стать фигуранткой уголовного дела за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности хозяйка питбуля, проживающая в башкирском Салавате. Бойцовый пес, гулявший во дворе дома, напал на девятилетнего мальчика и покусал ему лицо. Ребенок с тяжелыми травмами попал в больницу – ему придется не только лечить рваные раны, но и в будущем делать пластические операции, чтобы вернуть на место лицевые мышцы.

Ранее хозяева агрессивных собак, нападавших на людей, к уголовной ответственности не привлекались, а несли административную ответственность, в худшем для себя случае выплачивая штрафы за то, что выпускали боевых псов без намордников. Но травмы, полученные салаватским школьником, оказались настолько тяжелы, что правоохранители рассматривают возможность наказать безалаберную хозяйку в уголовном порядке. Сегодня эксперты изучают тяжесть вреда, нанесенного здоровью ребенка.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе МВД по РБ, трагедия разыгралась днем 13 июня. Питбуля вывел гулять во двор 12-летний сын хозяйки, не одев на подопечного ни намордника, ни поводка. К собаке подошел девятилетний мальчик, чтобы погладить животное, но озверевший пес набросился на третьеклассника. Подросток, выгуливавший «домашнего любимца», не смог справиться с «боевой ракетой» - ребенок серьезно пострадал от укусов железных зубов бойцовой собаки.

В случае, если хозяйку неуправляемого питбуля привлекут к уголовной ответственности по ст. 118 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности»), а суд признает ее виновной, ей грозят двухлетние исправительные работы.

Депутаты Госдумы намеревались приравнять обладание бойцовыми псами к владению оружием и применять к хозяевам жесткие санкции, но идея одобрения не нашла.

"