Posted 17 апреля 2012,, 16:45

Published 17 апреля 2012,, 16:45

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

УФАС ищет авторов рекламы «МММ-2011»

17 апреля 2012, 16:45
Антимонопольное ведомство столкнулось с проблемой поиска инициаторов пропаганды пирамиды «МММ-2011». Некий частный предприниматель по фамилии Юсупов заключил договоры на размещение рекламы нового детища скандально известного российского предпринимателя Сергея Мавроди – «МММ-2011» – и оплатил услуги наличными деньгами, не оставив «следов». Листовки с призывом Мавроди «стать свободными людьми» и перестать «РАБотать за гроши» размножались в лифтах, маршрутках, газетах, на дверях подъездов и даже на уличных баннерах. В частности, огромные щиты с рекламой новой пирамиды появились на доме № 163 на Российской улице, № 14 на улице Кувыкина, № 63 на Айской улице без разрешения управления по рекламе администрации столицы Башкирии. Ни на одном из постеров не оказалось контактной информации, хотя если пирамида «МММ» позиционируется как финансовая организация, то обязана указывать свои юридические данные.

Ревизоры антимонопольной службы обратились в министерство внутренних дел с просьбой разыскать коммерсанта, заплатившего за размещение рекламы.

– Мы видим признаки нарушения закона о рекламе, но пригласить ее авторов на комиссию не можем, - говорит глава УФАС по РБ Зульфира Акбашева.

Сам слоган «Не надоело работать за гроши?» ведомство намерено отправить на лингвистическую экспертизу, поскольку, на взгляд антимонопольщиков, он унижает достоинство людей, имеющих небольшой доход.

По словам г-жи Акбашевой, если незаконный характер рекламы будет установлен, «ответственность понесут как заказчики материалов, так и владельцы рекламных носителей».

А вот полицейские, даже если найдут предпринимателя, разместившего рекламу, привлекать к ответственности его не будут, так как пока никто из жителей города не попался на удочку предполагаемых мошенников и не пострадал от деятельности новой пирамиды.

"