Posted 17 апреля 2012,, 16:57

Published 17 апреля 2012,, 16:57

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Из центра Уфы можно «выжать» еще 5 млн квадратных метров жилья

17 апреля 2012, 16:57
Провести ревизию площадок, на которых так и не началось строительство многоэтажных домов, пообещал начальник управления капитального строительства уфимской мэрии Марат Гареев. По итогам проверки «будет прорабатываться возможность прекращения прав пользования участками бездействующих застройщиков». Справедливости ради нужно сказать, что г-н Гареев – не первый чиновник, который угрожает застройщикам лишением земли, но еще ни одна угроза не была приведена в исполнение.

В мэрии подсчитали, сколько новых жилых метров можно построить внутри города. Так, по оценкам муниципалитета, в Зауфимье – 2,5 млн, а в Забелье – более 6 млн «квадратов». Внутри же уфимского полуострова – 5 млн квадратных метров, правда, глава упркапстроя не уточнил, где именно можно найти свободные участки.

Марат Гареев заметил, что освоение новых территорий потребует строительства коммуникаций на 30 млрд рублей. По словам г-на Гареева, бизнесмены, вкладывающиеся в строительство домов, вынуждены за свой счет возводить всю инженерную инфраструктуру, а это «один из факторов, сдерживающих увеличение объемов ввода жилья».

- По сложившейся практике застройщик за свой счет производит подготовку площадки, намыв грунта, вынос старых сетей, освобождение площадки, - говорит чиновник. - Эти затраты, значительная часть которых расходы на магистральные сети, существенно повышают себестоимость строительства.

Из бюджета республики на строительство инженерных коммуникаций с 2010 по 2012 годы выделены 628 млн рублей. По словам г-н Гареева, этих денег недостаточно.

- К примеру, в Казани такие меры господдержки применяются давно, и только с 2006 по 2010 годы выделено и освоено 2,5 млрд рублей, - рассказывает г-н Гареев. – Именно поэтому Казань имеет более высокие показатели по вводу жилья по сравнению с Уфой.

В мэрии просчитали критерии доступности жилья и пришли к выводу, что в среднем уфимцу при средней зарплате в 25131 рубль нужно 6,8 лет для накопления на среднестатистическую квартиру в 40 «квадратов» при стоимости метра в 51300 рублей. А жителю Самары, по словам г-на Гареева, на такую же квартиру нужно копить 7,8 лет.

В этом году перед строительным комплексом Уфы поставлена задача возвести 720 тысяч квадратных метров жилья, тогда как в прошлом году строители сдали 702 тысячи «квадратов».

Дмитрий КОЛПАКОВ.