Posted 17 февраля 2015,, 14:47

Published 17 февраля 2015,, 14:47

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Чиновников упрекнули в неумении убирать улицы и перевоспитывать дебоширов

17 февраля 2015, 14:47
Депутаты Баймакского района обратились в Госсобрание Башкирии с просьбой пересмотреть республиканский Кодекс об административных правонарушениях и передать на рассмотрение мировым судьям привлечение граждан к административной ответственности по статьям 13.5 «Нарушение покоя и тишины в ночное время» и 13.8 «Семейно-бытовое дебоширство». По мнению районных народных избранников, административные комиссии при муниципалитетах не могут должным образом воздействовать на совесть маргиналов, о чем говорит большое количество повторных правонарушений.

Председатель совета Баймакского района РБ Динара Сайгафарова, представлявшая проект

поправок на заседании профильного комитета башкирского Курултая, заявила о «высокой воспитательной роли судебного процесса» и сослалась на опыт Челябинской и Свердловской областей, Татарии и Удмуртии, где действует подобный правовой механизм.

- Вид судебного здания, зала суда, внешний вид судьи играет роль воспитания, - считает Динара Сайгафарова. - Попадая в суд гражданин ощущает, что имеет дело с властью, которая обладает великой силой по защите интересов общества.

По ее словам, сотрудников комиссии не достаточно для составления протоколов по всему району.

- А отсутствие охраны не гарантирует безопасность комиссии во время заседаний, лица привлекаемая к ответственности, как правило, ведут аморальный образ жизни, склонны к конфликтам и на заседании комиссии появляются в нетрезвом состоянии. А в участках мировых судей охрану ведут судебные приставы, - сказала г-жа Сайгафарова.

Однако в Госкомитете по делам юстиции РБ, курирующем мировых судей, категорически выступили против этой инициативы. В региональном правительстве также посчитали, что дела дебоширов лягут дополнительной нагрузкой на и без того загруженных мировых судей.

Председатель государственного комитета по делам юстиции Наиля Галеева рассказала, что за год двести мировых судей рассмотрели 500 тысяч дел, из них 200 тысяч по административным нарушениям.

- А административные комиссии рассмотрели только 50 тысяч дел, - говорит она. – Если из 50 тысяч дел исключить дела по 13.5 и 13.8, то останется на всю республику 16 тысяч дел. У нас административные комиссии, в принципе, не дорабатывают.

Наиля Галеева отвергла аргумент о «воспитательной роли суда».

- Что мешает административным комиссиям поднять свой авторитет? – вопрошает она. – Если эти статьи убрать, административные комиссии перестанут работать.

В итоге, парламентарии отказали баймакскому райсовету, однако дискуссия вновь напомнила депутатам о неработающем административном кодексе Башкирии. По словам г-жи Галеевой, административные комиссии обязаны заниматься не только перевоспитанием дебоширов и алкоголиков, но и массой других правонарушений.

- Например, в башкирском КоАПе есть актуальная статья – 6.3 «Нарушение правил благоустройства», - говорит она. - Давайте посмотрим на тот же Баймакский район: видимо, в районе идеальная чистота, потому что по статье 6.3 за год рассмотрено всего четыре административных материала. В целом по республике рассмотрено 8 тысяч дел по статье 6.3. В основном работает Уфа. Но в районах эта статья почему не работает? Там, что, полный порядок на улицах?

По словам председателя башкирского «правового» госкомитета, для того, чтобы административные комиссии активизировались, нужно какое-то чрезвычайное происшествие.

- Помните, в феврале 2013 года в Уфе упавший с крыши снег убил посетителя бани на Комсомольской улице в Уфе? – говорит г-жа Галеева. - До этого, по статье 6.8 «Нарушение правил уборки снега» было вынесено всего 48 материалов, а после, с февраля до мая, свыше пятисот. То есть пока кому-то не попало, статья не заработала. Ну, так что по каждому виду административных нарушений будем последствий ждать?

Глава комитета, курирующего юстицию, напомнила, что административные комиссии Уфы за год заработали на штрафах 13 млн рублей для муниципальной казны. В то время как все районы Башкирии дали в свои бюджеты всего 700 тысяч рублей штрафов. К тому же, по словам Наили Галеевой, республиканские органы власти и учреждения не пользуются правовой привилегией – составлять административные материалы.

- Тогда, в 2013 году выяснилось, что ни один орган исполнительной власти этой возможностью не пользуется. Сегодня смотрим на результаты - опять та же самая картина, - посетовала она. – По итогам 2014 года несколько материалов представили Госкомите по жилнадзору и Контрольно-счетная палата. Остальные самоустранились. А что у нас проблем нет? Посмотрите – бытовой мусор, а ведь это работа административной комиссии, но эта статья в республике почти не работает. Не работает статья 5.2 про выгул и отлов, умерщвление домашних животных – 108 дел по республике. Не работает статья 6.9 про нарушение правил земляных работ – 38 дел всего. Можно до бесконечности перечислять. Я не призываю штрафовать направо-налево граждан и предприятия, но когда идешь по Уфе и можешь ноги переломать от гололеда, выбоин или неубранного снега, почему бы не применить соответствующую статью и не навести порядок?

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"