Posted 17 февраля 2014,, 05:20

Published 17 февраля 2014,, 05:20

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

В РБ запускают программу жилищных сбережений для тех, кому недоступна ипотека

17 февраля 2014, 05:20
Решить проблемы граждан, не имеющих возможности улучшить свои жилищные условия, задумали в правительстве Башкирии. Очередники, зарегистрированные как нуждающиеся в жилье и вставшие на учет до 1 марта 2005 года или после этого срока ожидающие своей очереди на жилье социального найма в муниципалитетах, могут принять участие в программе жилищных сбережений.
Программа позволит людям с низкими и средними доходами, не располагающими деньгами для первоначального взноса на приобретение жилья и ежемесячных выплат по жилищному кредиту, накопить средства на собственные квадратные метры и подстегнет строительный рынок «социального жилья». Государство возьмет на себя разницу между реальной ценой квартиры и суммами, внесенными в банк нуждающимися и через три года (это минимальный срок размещения жилищного вклада) участники программы смогут приобрести жилье.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе правительства Башкортостана, одна из основных целей разработки проекта – обеспечить доступность жилищного кредитования для тех категорий граждан, для которых недоступна классическая ипотека.

Для того, чтобы получить государственную поддержку, необходимо внести взнос в банк, который выберет Кабмин республики, и в срок от трех до шести лет, с условием получения премии от государства, накопить средства на квадратные метры, как на вторичном, так и на первичном рынке жилья, в том числе и для покупки коттеджа. Адресные выплаты из бюджета на счет участника программы будут начисляться ежемесячно.

Максимальный денежный вклад, на который начисляется бюджетная премия – 10 тысяч рублей, а максимальная выплата по денежным сбережениям – 1,5 млн рублей.


"