Posted 17 февраля 2013,, 17:20

Published 17 февраля 2013,, 17:20

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Чиновников обяжут расселить жителей дома, износ которого составляет 100 процентов

17 февраля 2013, 17:20
После вмешательства прокуратуры столицы Башкирии, может быть, случится долгожданное чудо для шести семей дома № 52, располагающегося на улице Цюрупы в Уфе. Несчастные люди, проживавшие в здании, построенном во времена Октябрьской революции – в 1917 году, не имели не просто бытовых, но и человеческих условий для нормальной жизни. После обследования специалистов еще в 2003 году, выяснилось, что дом изношен на 100 процентов - все деревянные части шестиквартирного барака сгнили, окна и двери деформировались, а стены пошли трещинами. В этом здании можно было пребывать, только ежеминутно подвергая свою жизнь опасности.

Тем не менее, аварийный дом восемь лет подряд включали в различные программы переселения граждан из ветхого жилья, но очередь на расселение до жителей барака так и не дошла.

- Жители вынуждены жить в антисанитарных условиях, без элементарных бытовых удобств, а проживание в этом доме создает угрозу жизни и здоровью, - констатировали в прокуратуре Уфы и направили исковое заявление в суд, вызвав ответчиком мэрию столицы Башкортостана. Надзорное ведомство потребовало от чиновников соблюсти жилищные права уфимцев и обеспечить людей, в соответствии с жилищным законодательством, благоустроенным жилым помещением. Если суд встанет на сторону ревизоров в погонах, то администрацию Уфы обяжут принять меры по дальнейшему использованию дома и расселению горемык, до которых никому не было дела в течение восьми лет.

"