Posted 17 января 2015,, 09:53

Published 17 января 2015,, 09:53

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Дело Антона Савейкина, застреленного спецназом наркоконтроля, дошло до Страсбурга

17 января 2015, 09:53
Европейский суд по правам человека рассмотрит жалобу жителей Октябрьского Людмилы и Виктора Савейкиных, в 2008 году из-за неорганизованных действий спецназа наркоконтроля потерявших сына – 21-летнего Антона Савейкина. Родители исчерпали все правовые возможности на территории России, чтобы восстановить справедливость и наказать виновных в гибели молодого человека.

Так, уголовное дело по факту смерти их сына неоднократно прекращалось, а районные суды признавали закрытие расследование законным. Родственникам ничего не оставалось, как привлечь к своей проблеме европейскую Фемиду в Страсбурге, чтобы отстоять одно из неотъемлемых человеческих прав, гарантированных Европейской конвенцией - право на жизнь своего сына.

Оказывается, около 12 ночи 11 сентября 2008 года республиканские наркоборцы ловили распространителя запрещенного зелья – некоего Перетягина, якобы входившего в организованную преступную группировку, занимающуюся поставками героина на запад Башкирии, и решили «брать» его на парковке у магазина «Матрица» в Октябрьском. Однако наркодилер, почуяв неладное, не сел в свою машину, как рассчитывали правоохранители, а пользуясь темнотой, скрылся с автостоянки. А оперативники перепутали беглеца с садившимся в свой автомобиль Антоном Савейкиным, который по нелепой случайности оказался в центре спецоперации вместе со своим братом. Сотрудники отдела специального назначения управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) РФ по РБ принялись разбивать стекла «восьмерки», в которой находились родственники, а братья, решив, что на них напали, газанули со всех сил. Не желающие упускать «добычу» спецназовцы принялись стрелять по машине. Потом на лобовом стекле авто Савейкина свидетели насчитали восемь отверстий, оставленных во время беспорядочной стрельбы. Позже баллистическая экспертиза установила, что в «ВАЗ-2108» попали 15 пуль. Антон Савейкин получил два смертельных ранения и умер прямо в своей машине.

Кроме того, одна из пуль попала в проходивший мимо автобус, а еще одна – в такси, и только благодаря счастливому случаю обошлось без еще больших жертв.

В 2008 году наркополицейские попытались представить дело так, что г-н Савейкин «создал реальную угрозу жизни наркополицейских», потому и попал под обстрел. По словам же родственников, Савейкин никогда не употреблял наркотики, а напротив - активно занимался спортом и был кандидатом в мастера спорта по боксу. При этом многократно возбуждавшиеся уголовные дела по факту причинения смерти по неосторожности прекращались за отсутствием состава преступления, а многочисленные суды посчитали, что вины в случившемся наркополицейских нет.

- Прежде всего страсбургских судей интересует вопрос, была ли спецоперация спланирована и проведена таким образом, чтобы минимизировать вероятность применения оружия и избежать человеческих жертв, - говорит представитель родителей Савейкина, юрист «Комитета против пыток» Антон Рыжов. - Налицо плохая подготовка и неслаженность действий сотрудников наркоконтроля. За подозреваемым до этого долго следили, и даже один раз неудачно пытались задержать. Большинство из участников спецоперации вообще не знали, как выглядит подозреваемый. Сама операция началась в темное время суток, проводилась в людном месте, на автостоянке рядом с магазином.

В ближайшее время Российская Федерация должна направить в Страсбургский суд свои комментарии по этому делу.

"