Posted 16 декабря 2021,, 13:25

Published 16 декабря 2021,, 13:25

Modified 17 октября 2022,, 22:30

Updated 17 октября 2022,, 22:30

Владелец сносимой гостиницы «Лидо» в уфимском Олимпик-парке задержан приставами

16 декабря 2021, 13:25
Сегодня, 16 декабря, владельца гостиницы «Лидо» Ильдара Хуснутдинова жестоко задержали приставы. На видеокадрах происходящего видно, как мужчину скрутили на месте. Ситуацию прокомментировала пресс-служба УФССП по РБ.

В сети появилось видео задержания приставами владельца гостиницы «Лидо» Ильдара Хуснутдинова. На кадрах видно, как сотрудники силовых структур скрутили и повалили предпринимателя лицом в снег. Известно, что на момент задержания Ильдар Хуснутдинов находился вместе с женой, которая, в свою очередь, сообщила журналистам, что на них напали и избили. На данный момент женщина находится в больнице.

Mkset обратился за комментарием в пресс-службу УФССП по РБ, где нам сообщили, что у Ильдара Хуснутдинова было более двух 2 лет, чтобы самостоятельно снести здание, теперь же снос здания производится принудительно и «с взысканием расходов по сносу за счет имущества должника и имущества обвиняемого в совершении преступления». Также было отмечено, что «все попытки воспрепятствования работе судебных приставов будут пресекаться».

- Все заявления учредителя и нового руководителя должника, что объект мог быть сохранен и предложен взыскателю – администрации города Уфа по выкупной цене не имеют под собой основы, так как в соответствии с решением суда здание было признано самовольной постройкой и возведено с нарушением требований безопасности, пресс-служба УФССП по РБ.

Неоднозначную ситуацию вокруг гостиницы «Лидо» прокомментировал омбудсмен по правам предпринимателей Флюр Асадуллин. В частности, он заявил, что из-за «юридических лабиринтов» потерялся здравый смысл. Между тем, по его мнению, «город теряет красивый и ценный объект, бизнес теряет веру в государство».

— Мы предприняли еще одну попытку урегулировать этот вопрос и сохранить гостиницу. Я предложил Госсобранию срочно провести совещание с участием всех задействованных в конфликте сторон. Надеюсь, что получится договориться и решить вопрос в пользу сохранения гостиницы. Также планирую при первой личной встрече с назначенным новым Прокурором Башкортостана попросить дать правовую оценку данной ситуации и принять меры прокурорского реагирования, — сообщил Флюр Асадуллин на своей странице в соцсетях.

Напомним, в отношении Олимпик-парка дважды проводилась процедура банкротства. Так, в 2019 году Арбитражным судом было принято решение ввести процедуру наблюдения в отношении компании, тогда задолженность по налогам составляла 2,4 миллиона рублей. В сентябре уже этого года участок, на котором располагается отель «Лидо», намерены были выставить на торги за 3,3 миллиона рублей, а само здание будет снесено. Так, снос начался на прошлой неделе. Помимо этого, 12 декабря СМИ сообщали о мародёре, который разбирал имущество гостиницы «Лидо» якобы с разрешения самих приставов.

"