Posted 16 декабря 2013,, 07:24

Published 16 декабря 2013,, 07:24

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Доцент УГАТУ оценивал пятерку в зачетке в пять тысяч рублей

16 декабря 2013, 07:24
За взятку в пять тысяч целковых заплатит государству 125 тысяч рублей бывший преподаватель Уфимского авиационного университета 59-летний Фарит Ахматнабиев. Кроме того, по решению суда, в течение трех лет мужчина не имеет права заниматься преподавательской деятельностью.
Доцент кафедры «Электромеханика» попытался нажиться на студенте-отличнике, намеренно во время сессии занижая ему оценку. Учащийся четвертого курса показал блестящие знания по предмету «Электроэнергетика», но алчный препод заявил ему, что хорошая оценка стоит денег. Пятерку в зачетке мужчина оценил в пять тысяч рублей.

Он даже предложил способ передачи «налога» на знания – отдал студенту книгу, которую тот должен был вернуть с уже вложенной купюрой.

Отличник сказал вымогателю, что отправился искать деньги, а сам прямиком пошел в правоохранительные органы. Полицейские выдали студентку купюру с надписью «Взятка» и устроили следственный эксперимент. 24 января 2013 года Фарита Ахматнабиева задержали с поличным при получении вложенной в книгу банкноты в учебной аудитории УГАТУ в здании на улице Мингажева, а потом обвинили в получении взятки.

Как сообщили «МКС» в прокуратуре Башкирии, Кировский суд Уфы признал г-на Ахматабиева виновным по ч. 1 ст. 290 УК РФ и приговорил экс-преподавателя к штрафу в 25-кратном размере от суммы взятки – к 125 тысячам рублей, которые мужчина должен заплатить в доход государства.

Кроме того, в надзорном ведомстве РБ настояли, чтобы мздоимца уволили из вуза еще в ходе следствия, тем более, что ранее педагог уже имел трения с законом и привлекался к уголовной ответственности за угрозы убийством. А теперь, по решению суда, он три года не имеет права заниматься преподавательской деятельностью.

"