Posted 16 ноября 2012,, 04:13

Published 16 ноября 2012,, 04:13

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

На уличное видеонаблюдение мэрия Уфы потратит 71 млн рублей

16 ноября 2012, 04:13
Власти столицы Башкирии решили реанимировать проект «Безопасный город», свернутый в 2009 году и полностью профинансировать строительство системы уличных видеокамер. На днях сити-менеджер утвердил программу развития уличной телесети на три ближайших года стоимостью в 71,5 млн рублей. Весной была создана структура получившая название «Центр сбора информации» (ЦСИ), операторы которой будут наблюдать за городскими улицами. Руководителем центра назначен Ахнаф Газизов. Предполагается, что в 2015 году за всеми оживленными местами города и ключевыми магистралями будут следить около тысячи камер. Все затраты берет на себя муниципальная казна.

Напомним, в 2007 году МВД уже предпринимало попытку развернуть на территории Уфы сеть уличных камер, но из-за нехватки финансирования проект заморозили. На остатках этой инфраструктуры и будет строиться новая городская сеть слежения.
Как говорится в пояснительной записке к программному документу, пять лет назад успели сделать двадцать процентов запланированного: смонтировали 63 видеокамеры и обустроили ситуационный зал. С 2009 года оборудование не обслуживалось, хотя ему полагается техосмотр дважды в год, поэтому тридцать процентов камер вышли из строя и служат лишь декорацией. Документ обещает установку в следующем году двести новых камер. В 2014 году смонтируют еще пятьсот, и триста видеонаблюдателей появится в 2015. Итоги развертывания системы слежения должны обнародовать 1 февраля 2016 года.

Кроме самих камер, власти продолжат начатое МВД строительство сети переговорников «Гражданин – полиция». В 2007 году смонтировали 16 экстренных кнопок, в основном в парках и скверах, однако сколько переговорников «дожило» до наших дней авторы проекта не уточняют, но обещают установить еще двадцать новых комплектов. О конкретных точках установки камер в «Управлении гражданской защиты» города ничего пока не сообщают. В «ЦСИ» говорят, что намерены поставить под наблюдение особо криминогенные места, чтобы снизить уровень уличной преступности. Заодно, в общую сеть «Безопасного города» обещают подключить камеры торговых центров и других предприятий и организаций, имеющих на вооружении «большого брата».
Дмитрий КОЛПАКОВ.

"