Posted 16 октября 2012,, 06:25

Published 16 октября 2012,, 06:25

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Чиновник реорганизованного Минюста РБ вспомнил о «должниках», которым подсобил в получении подряда на строительство

16 октября 2012, 06:25
Верховный суд Башкирии рассмотрит в ближайшее время уголовное дело против 36-летнего экс-начальника отдела недвижимости и эксплуатации зданий Минюста РБ Алексея Шадрина. Мужчина обвиняется в получении взятки за создание преференций строительной компании, получившей государственный контракт на возведение дворца бракосочетания в Кигинском районе республики. Г-н Шадрин еще в 2008 году помог коммерсантам выиграть тендер на строительство районного ЗАГСа на улице Салавата в селе Верхние Киги. Государство оценило возведение дворца в 3 млн. 420 тысяч рублей и обязалось оплатить контракт после фактического выполнения работ. Предприниматели в феврале 2009 года расплатились с чиновником за услугу подержанным автомобилем «Ауди А6» стоимостью более 540 тыс. рублей.

Но, похоже, бывшему служащему башкирского министерства юстиции показалось, что его старания оценены не должным образом. Тем более, что башкирский Минюст в 2010 году был реорганизован и разделен на два ведомства – управления по делам ЗАГСов и управления работы мировых судей, а все сотрудники или потеряли работу или значительно понизились в должностях и зарплате. Так, Алексей Шадрин, лишившись возможности оказывать государственные «услуги» и иметь «приработок», спустя два года вспомнил о своих «должниках» и принялся требовать у строителей еще 200 тысяч рублей, объясняя, что деньги нужны на ремонт той самой машины. В сентябре 2011-го, в момент передачи этой суммы, его задержали.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе прокуратуры Башкортостана, мужчину обвиняют по п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ («Получение взятки за совершение заведомо незаконных действий и способствование в силу должностного положения незаконным действиям в пользу взяткодателя, совершенные в крупном размере»). Свою вину г-н Шадрин не признал, но в случае, если суд признает его виновным, ему грозит лишение свободы от семи до 12 лет. Также, в связи с новыми «смягчающими» поправками в Уголовное законодательство, если судьи посчитают необходимым не отправлять мужчину за решетку, они могут оштрафовать его в девяностократном размере от суммы взятки. С учетом полученной машины эта сумма может составить 63 миллиона рублей.

"