Posted 16 октября 2011,, 19:51

Published 16 октября 2011,, 19:51

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Международный автокоридор пройдет по территории Башкирии

16 октября 2011, 19:51
Соглашение о развитии транспортной отрасли Башкирии подписали глава региона Рустэм Хамитов и руководитель министерства транспорта РФ Игорь Левитин. Документ предусматривает развитие судоходства по реке Белой, строительство речного грузового порта в городе Агидель, оснащение современным оборудованием аэродрома и аэровокзала международного аэропорта «Уфа», поддержку региональной авиации, приведение в надлежащее состояние федеральных трасс М-5 и М-7, и самое главное – возведение участка платной автодороги Западная Европа – Западный Китай на территории региона.

Напомним, общая протяженность международного транзитного транспортного коридора по территории России составит 2,2 тыс. км., в республике возведут четырехполосный участок первого класса длиной 260 километров с технической возможностью движения до 150 километров в час. В России автотрасса пройдет от Санкт-Петербурга через Вологду, Казань, Оренбург, а далее - через Казахстан на китайский Хоргос. В Башкирии европейская магистраль будет начинаться от татарского города Бавлы и заканчиваться у границы Оренбургской области – в Кумертау. Дорогу запланировали проложить неподалеку от Мелеуза, Стерлитамака, Ишимбая и Салавата.

Возвести платную трассу берется «Башкиравтодор», а глава республики Рустэм Хамитов пообещал решить вопросы «проектирования и отвода земель и создать комфортные условия для строительства». По мнению президента РБ, возведение этого транспортного коридора «вопрос наших жизни и перспектив на ближайшее время».

- Республика предложила провести часть трасы по своей территории, и мы будем рассматривать это предложение, - сказал руководитель российского Минтранса Игорь Левитин. – Но уже сегодня могу сказать, что по предварительным расчетам прохождение автодороги по Башкирии – оптимальное и эффективное решение с точки зрения окупаемости.

"