Posted 16 сентября 2014,, 12:03

Published 16 сентября 2014,, 12:03

Modified 10 ноября 2022,, 18:45

Updated 10 ноября 2022,, 18:45

В Уфе приземлился сверхтяжелый самолет «Руслан» с оборудованием для УМПО

16 сентября 2014, 12:03
Впервые за семь лет, благодаря вводу в эксплуатацию после реконструкции второй взлетно-посадочной полосы, международный аэропорт "Уфа" начал принимать сверхтяжелые грузовые воздушные суда. Для уфимского аэропорта это знаковое событие, дающее толчок к активному развитию предприятия в области грузовых перевозок.

− Обслуживание АН-124 стало для нас важным этапом, − прокомментировал заместитель генерального директора по коммерческой деятельности и договорной работе МАУ Олег Медников. - Уфимский аэропорт по своим техническим характеристикам, наличию аэродромной техники и квалификации персонала способен принимать транспортные самолеты всех типов, что делает актуальным вопрос об интенсивном развитии грузовой инфраструктуры МАУ.

Максимальная взлетная масса Ан-124 составляет 392 тонны. В международный аэропорт "Уфа" "Руслан" авиакомпании "Волга-Днепр" прибыл для транспортировки груза Уфимского моторостроительного приборного объединения.

- Нами были разработаны схемы приемки и обслуживания данного типа воздушного судна, определено специальное место его стоянки. Все работы прошли в штатном режиме, − сказал начальник производственно-диспетчерской службы МАУ Вадим Конев.

По словам командира Ан-124 Александра Халявина, далеко не каждый аэропорт России может принять грузовое воздушное судно такого типа. Оценив качество взлетно-посадочной полосы, уровень обслуживания самолета службами МАУ Александр Халявин отметил, что у Уфы большой потенциал, есть все возможности для серьезного развития в направлении грузовых перевозок.

На сегодняшний день международный аэропорт "Уфа" готов принимать крупные пассажирские воздушные суда «Боинг» 747 и 777, проводит обучение персонала по обслуживанию А330. А обслуживание транспортного самолета такого класса, как Ан-124 "Руслан" расширит возможности авиапредприятия и в области грузовых перевозок.

"