Posted 16 июля 2013,, 19:12

Published 16 июля 2013,, 19:12

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Полицейского, зарезавшего жену и ее ухажера, уволили из органов внутренних дел

16 июля 2013, 19:12
Майор полиции Айрат Салимов, зарезавший свою жену и ее приятеля, а после злодеяния пытавшийся покончить жизнь самоубийством, уволен из рядов органов внутренних дел, где прослужил более 20 лет, а его руководители, не заметившие неадекватности подчиненного, после служебной проверки понесли дисциплинарные взыскания. Но полицейское ведомство готово «участвовать в судьбе оставшихся сиротами детей». Об этом в понедельник сообщил глава МВД по РБ Михаил Закомалдин.

Напомним, трагедия разыгралась на улице Менделеева в Уфе утром в выходной день 6 июля. В субботу около 10 утра в квартиру, где потекла раковина, постучался слесарь. Хозяева позвонили в ЖЭУ и вызвали сантехника еще накануне вечером, но почему-то утром не открыли дверь. Сотрудник ремонтной службы позвонил на оставленный для связи мобильный, но телефон не отвечал. Оказывается, в это время в квартире находилась 17-летняя дочь полицейского – она спала, и жена стража порядка, которая привела в дом давнишнего приятеля и закрылась с ним в супружеской спальне. Слесарь продолжал набирать сотовые телефоны хозяев и дозвонился до главы семейства – 44-летнего инспектора по особым поручениям оперативного управления штаба МВД по РБ. Услышав, что в квартире не открывают дверь, полицейский пообещал сантехнику подъехать и сообщил начальству, что вынужден отлучиться со службы из-за случившейся дома протечки. Майор открыл свою ключом квартиру, провел слесаря на кухню, а сам пошел по комнатам. Каково же было удивление мужчины, когда он распахнул дверь спальни и обнаружил на кровати свою супругу с человеком, которого давно знал. И жена майора, и он сам, и его соперник выросли в одной деревне. Пойманный с поличным «друг семьи» был вхож в дом. Полицейский однажды уже заставал свою супругу с этим человеком в пикантных обстоятельствах, но женщина списала все на шутку и пообещала, что подобного не повторится. Но, судя по всему, роман с односельчанином был в самом разгаре. Причем, милый друг женщины был женат и тоже воспитывал двоих детей.

Судебные медики в ближайшее время определят, что испытал майор, оказавшись на пороге спальни, воочию убедившись в адюльтере, но дальнейшее поведение полицейского можно объяснить только состоянием аффекта. Мужчина молча прошел на кухню, взял нож и, вернувшись в комнату, где спешно одевались любовники, устроил кровавую бойню. Сначала он убил своего соперника, а потом зарезал и пытавшуюся заступиться за приятеля жену. Свидетелями жуткого преступления стали слесарь, выбежавший на шум из кухни и проснувшаяся из-за криков дочь майора. Расправившись с изменниками, правоохранитель попытался перерезать вены, а когда не получилось, нанес себе удар ножом в грудь. Раны оказались не смертельными, и теперь большую часть жизни бывший полицейский проведет на нарах или, если медики установят психическую неполноценность убийцы, отправившего на тот свет двух людей, в специализированной клинике. Детей пока забрал к себе дядя по линии матери, квартира, в которой проживало семейство, скорее всего, отойдет банку – она находилась в ипотеке.

Главный полицейский Башкирии Михаил Закомалдин уверен, что «в этой ситуации еще нужно досконально разбираться».

В частности, выяснилось, что майор служил в «горячей» точке. И, как положено, после такой командировки – прошел социально-психологическое исследование. Результат был – полицейский абсолютно здоров и адекватен. Сослуживцы характеризуют ревнивца как спокойного и уравновешенного парня.

Причиной трагедии Михаил Закомалдин считает нездоровую обстановку в семье обвиняемого.

- Насколько, мне известно, он со своей семьей не имел собственного жилья, - продолжает министр. – И, несмотря на то, что ему удалось недавно взять в ипотеку квартиру, накануне трагедии они с супругой приняли решение о разводе. Но, к сожалению, случилось то, что случилось.

По словам генерала Закомалдина, полицейское ведомство не снимает с себя ответственности. Оказывается, непосредственный начальник майора обязан был знать о сложной обстановке в семье подчиненного. Например, дочь обвиняемого подтвердила, что «папа избивал маму», но на работе стража порядка о его горячности не догадывались. Хотя обязаны контролировать морально-психологический климат в полицейских ячейках общества. Скорее всего, непосредственный начальник Айрата Салимова за такую безответственность поплатится увольнением из органов внутренних дел.

Евгений КОСТИЦЫН,

Радик ИШЕМГУЛОВ.

"