Posted 15 июля 2012,, 20:39

Published 15 июля 2012,, 20:39

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Убив двух человек преступник выдал себя, придя полюбопытствовать на место трагедии

15 июля 2012, 20:39
За несколько часов вычислили убийцу, лишившего жизней двух человек в деревне Баш Шиды Нуримановского района Башкирии. Тела 61-летнего хозяина дома и его 36-летней племянницы обнаружили в подвале сгоревшего дома пожарные. Огнеборцы приехали на вызов, но спасти людей не сумели – они погибли от ножевых ранений задолго до того, как загорелся дом. На теле женщины насчитали восемь ран, мужчина погиб от трех ударов в сердце. Убийцей оказался 29-летний сосед погорельцев Ильнур Валеев – его поведение показалось странным пожарным – мужчина суетился, пытался оказать помощь, и проникнуть внутрь здания.

Особенно подозрительным огнеборцам показались вопросы добровольного помощника, может ли огонь уничтожить следы преступления. На одежде у любопытного молодого человека оперативники заметили капли крови и спустя несколько часов он уже каялся в содеянном.

Оказывается сельчанин пришел на огонек к соседям и предложил выпить, но на самом деле он давно задумал убийство несчастных. Пожилой мужчина и его племянница, по мнению соседа, относились к нему с высокомерием и предубеждением – Ильнур Валеев не раз побывал в местах не столь отдаленных. Бывшему зеку не нравилось поведение соседей, презирающих сидельца и он задумал лишить их жизни. В момент когда пенсионер опьянел, молодой крестьянин схватил со стола нож и вонзил ему прямо в сердце – хозяин дома скончался от одного удара, но злодей «для верности» еще дважды проворачивал лезвие в теле погибшего.

Услышав шум из комнаты выскочила женщина и увидев непоправимое, решила вызвать полицию. Но экс-зек не позволил даме набрать 02 – он бросился на нее с ножом и бил лезвием по телу, пока бедняга не испустила дух. Потом деревенский киллер стащил тела убитых в подпол, забросал их мусором и поджег жилище. Преступник надеялся, что огонь «спишет» его злодеяние и пожарные не разберутся от чего погибли люди. Как только дом заполыхал и огнеборцы приехали на вызов, преступник все время крутился рядом и выпытывал подробности: что в доме сгорело, нашли ли тела хозяев и в каком они состоянии. Интерес соседа показался странным и о любознательном мужчине сообщили «куда следует». На первом же допросе киллер «раскололся» и написал явку с повинной, признавшись, что давно мечтал отправить в мир иной зажиточных соседей, не желавших относиться к нему «по понятиям». Суд арестовал мужчину до начала процесса – он будет находиться в тюрьме. А если Фемида признает молодого человека виновным в двойном убийстве – то он проведет за решеткой большую часть своей жизни.

"