Posted 16 июня 2016,, 12:40

Published 16 июня 2016,, 12:40

Modified 10 ноября 2022,, 18:37

Updated 10 ноября 2022,, 18:37

Из Башкирии 70 жителей ушли воевать в Сирию и Ирак

16 июня 2016, 12:40
Об этом депутатам Госсобрания рассказал председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям при главе РБ Вячеслав Пятков.

Все они вступили в ряды ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России). Об этом сегодня депутатам Госсобрания на заседании парламента рассказал председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям при главе РБ Вячеслав Пятков. При этом среди них есть даже жители Башкирии пожилого возраста. Все они являлись прихожанами мечетей республики.

- Я не хочу говорить, что у нас нет салафитов, нет людей, исповедующих ислам с различными радикальными взглядами или с какими-то другими идеологиями. Да, они есть, но в незначительном количестве, как и в любой другой республике, - заметил Пятков. - Мы сегодня знаем людей, которым не нравится традиционный ислам. Они заразились микробами салафизма или ваххабизма. В основном — это молодежь. И силки экстремистов были расставлены как раз на молодежь, которая еще не может правильно сориентироваться в этой великой религии. Она заблудилась. И конечно, мы — государственные институты, вместе с духовными управлениями — стараемся направить в нужное русло истинные знания об исламе, не искаженные, а какие они есть.

По словам Вячеслава Пяткова, сегодня и в целом в России наблюдается раздробленность ислама В регионах страны работает 81 муфтият.

- Вот это и создает те самые «сквозняки», в которые пробирается радикализация. Потому что один имам исповедует по такому-то масхабу, использует одни богословские книги, другой имам — другие. Нет единства, которое ранее было. Поэтому очень сложно сегодня и самим духовным управлениям.

Напомним, что ранее по этой теме высказывался генеральный прокурор России Юрий Чайка, который отметил, что «предпосылки для развития религиозного экстремизма все чаще появляются в Башкирии, Дагестане, Северной Осетии, Татарстане». По мнению Чайки, давно назрела необходимость блокировки экстремистских сайтов, пропагандирующих и публично оправдывающих экстремизм и терроризм. Сейчас это возможно, но лишь по судебному решению. Генеральный прокурор также предложил запретить работать в религиозных организациях всем, кто был судим за терроризм и экстремизм.

"