Posted 16 июня 2012,, 11:15

Published 16 июня 2012,, 11:15

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

«Недобитая» отцом 5-летняя Настя Шувалова трое суток истекала кровью рядом с погибшими родственниками

16 июня 2012, 11:15
В течение часа обнаружили жестокого убийцу сотрудники уголовного розыска и вневедомственной охраны башкирского министерства внутренних дел. 39-летний Владимир Беляев еще 12 июня зарезал своих четверых детей и гражданскую супругу Татьяну Шувалову. Дерзкое преступление случилось в пятиэтажном доме № 4 на улице Вострецова в Калининском районе Уфы. Как только тела несчастных были обнаружены, у оперативников не осталось сомнений об авторе дикой расправы – ориентировку с данными убийцы получили все сотрудники полиции. И изверга спустя час задержали на Российской улице в столице Башкирии – он ехал в такси.

Задержанный оказался жителем Казахстана, который не менее шести лет проживал на территории России нелегально. Мужчина последние пять лет сожительствовал с 26-летней женщиной, которая родила ему четырех детей-погодков. Первая девочка появилась на свет в 2006 году, вторым, в 2008-м родился мальчик, в 2009-м у пары появился второй наследник, а через два года, в 2011-м еще один младенец женского пола. Душегуб не пожалел ни одного из своих отпрысков, даже полугодовалую малышку – всех порешил ножом, как и свою благоверную. Расправу садист устроил в 10 вечера, когда семья уже ложилась спать. Мать детей была в ночной сорочке, двое мальчиков четырех и трех лет нашли свою смерть на диване, где уже укладывались спать, новорожденная крошка погибла в кроватке, а ее пятилетняя сестра упала рядом.

Уйдя из квартиры, которую он превратил в кладбище, сумасшедший отец открыл на плите конфорки, надеясь, что пожар потом скроет все следы преступления. Но злодею не удалось довести свой умысел до конца – поступавший из открытых вентилей газ шел в жилище, его запах даже учуяли соседи, которые звонили в специальную службу, но квартира так и не вспыхнула.

По счастливой случайности в кровавой бойне выжила пятилетняя девочка – Настя Шувалова, получив ранения и пролежав на полу три дня, рядом с умершими родственниками, открыла глаза, когда в комнате начали работать правоохранители. Оперативники, фиксировавшие жестокое убийство, открыли окно, чтобы проветрить помещение от запаха газа и крови – все-таки тела пролежали в квартире почти трое суток, и несчастный ребенок очнулся то ли от порыва свежего воздуха, то ли от вспышек фотоаппарата. Девочку сразу отправили в детскую больницу № 17 и, по словам врачей, ее жизни сейчас ничего не угрожает. Настя Шувалова получила поверхностные колото-резанные ранения тела и отравилась газом – девочку выхаживают в реанимации.

- Это просто чудо, что ребенок выжил, - говорят в больнице. – Учитывая, что раненная малышка трое суток дышала газом, истекала кровью и находилась среди уже разложившихся тел, ее спасение выглядит фантастично.

Как выяснили правоохранители, семья снимала квартиру на улице Вострецова с февраля, перебравшись в Черниковку из Демы, где жили у родственников гражданской супруги. Отец семейства до недавнего времени был на заработках, шабашил на строительстве чьей-то дачи, а, вернувшись домой 12 июня, устроил скандал во время которого и расправился со своим семейством. Соседи слышали крики, но так как, похоже, выяснение отношений в семье было частым, не обратили внимания на то, что происходит за стенкой. Тревогу забила сестра погибшей, потому что родственница несколько дней не отвечала на звонки. Женщина приехала на съемную квартиру, расположенную на втором этаже «хрущевки», но дверь ей никто не открыл. Тогда обеспокоенная дама вызвала участкового, который сразу сообщил, что из квартиры идет трупный запах. Когда жилище вскрыли, обнаружили страшную картину – тела детей и убитой женщины лежали в одной из комнат, а все вещи в доме залиты кровью. В крови оказалась и ванная комната – здесь преступник пытался отмыться от крови своих отпрысков.

Пойманный душегуб уже в субботу дал признательные показания, но объяснить мотивы своего поступка не сумел, твердя, что «так получилось».

Как сообщили «ЧП» в пресс-службе МВД по РБ, глава МВД по РБ Михаил Закомалдин назначил служебную проверку для установления причин и условий, способствовавших совершению жестокого преступления. До окончания проверки отстранены от исполнения служебных обязанностей заместитель начальника управления МВД РФ по Уфе по оперативной работе и начальник отдела полиции №1 управления МВД РФ по Демскому району Уфы, на территории которого семья проживала ранее. По мнению башкирского министра внутренних дел, полицейские еще тогда должны были обратить внимание на странную многодетную пару, где глава семейства не имел регистрации в течение долгих лет.

Пока неизвестно, когда мужчина перебрался из Казахстана в Башкирию и почему за все это время ни разу не сделал попытки получить регистрацию или вид на жительство в Уфе. Возможно, что женщина рожала от нелегала отпрысков, чтобы обезопасить его от выдворения из страны. Понятно, почему убийца был уверен, что его не поймают, и в течение трех суток спокойно передвигался по Уфе – он был фантомом, даже на установление его личности ушло много часов.

- Это просто дикий случай, когда нелегальный мигрант в течение стольких лет незаконно находится в стране, - говорит старший помощник руководителя башкирского следственного управления следственного комитета РФ по РБ Светлана Абрамова. – Неужели за пять лет у него никто ни разу не проверял документы?

По словам г-жи Абрамовой, у следователей нет сомнений в психической полноценности и адекватности преступника, но, учитывая, что убийство совершено с особой жестокостью, садисту придется пройти психиатрическую экспертизу, которая установит, насколько он был вменяемым и отдавал отчет в своих действиях, когда убивал собственных детей.

Сегодня по указанию министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева в Уфу прибыли специалисты центрального аппарата МВД России «для оказания практической помощи по раскрытию преступления и оценки профилактической работы местной полиции».

Преступник, порешивший всю свою семью, арестован, в ближайшее время ему предъявят обвинение в тяжком преступлении. В случае, если его вину установит суд, мужчина получит пожизненное лишение свободы и конец своей жизни встретит на нарах. Если до этого времени с ним не расправятся сокамерники – в местах не столь отдаленных не терпят убийц детей.

"