Posted 15 июня 2008,, 20:16

Published 15 июня 2008,, 20:16

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

В Нефтекамске, Стерлитамаке, Салавате и Уфе будут расти таунхаусы

15 июня 2008, 20:16
Президент Башкирии Муртаза Рахимов считает, что нацпроект «Доступное жилье» пока своего предназначения не выполнил.«Об этом надо говорить открыто, - заявил глава региона. - Жилье доступным, к сожалению, пока не стало. Проблем нет, пожалуй, только с комфортом». По словам г-на Рахимова, в республике высокий спрос на жилье и это отражается на росте цен. Активное развитие ипотеки также увеличивает количество заемщиков, что приводит к новому витку жилищного спроса.

- Высокие темпы строительства немного сбили ажиотажный рост цен в последние годы, но этого недостаточно, - говорит руководитель Башкортостана. - Мы поставили амбициозную задачу наращивать жилищное строительство с перспективой вводить не менее одного квадратного метра на человека в год, в 2008-м планируем построить более 2,2 миллионов «квадратов».

Муртаза Рахимов уверен, что квартирный вопрос - серьезная проблема, которую надо решать во взаимодействии с федеральным центром. По его мнению, создание президентом страны Дмитрием Медведевым федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, поможет и «в решении вопроса использования государственной земли для возведения жилья, в том числе находящейся в федеральной собственности».

Глава Башкирии считает, что должны появиться новые механизмы кредитования людей со средним достатком, у которых есть какие-то сбережения, чтобы они могли улучшить свои жилищные условия.

- Нужно дополнительно финансировать социальные проекты, особенно касающиеся жилья для молодых семей, шире использовать методы долевого участия, когда привлекаются деньги бюджетов всех уровней и предприятий, - говорит он. - В Уфе, например, для снижения стоимости жилья внедрена городская программа социального жилищного ипотечного кредитования. По ней в 2007 году жилье продавали по фиксированной цене 24,5 тысяч рублей за 1 квадратный метр.

Как утверждает г-н Рахимов, для кардинального решения жилищного вопроса нужно развивать малоэтажное строительство.

- В республике развивается собственная программа малоэтажного жилищного строительства до 2010 года с объемом финансирования до 72 миллиардов рублей. Она рассчитана в основном для горожан, поэтому мы уже зарезервировали земельные участки в пригородных зонах Уфы, Стерлитамака, Салавата, Нефтекамска.

"