Posted 16 мая 2018,, 08:46

Published 16 мая 2018,, 08:46

Modified 17 октября 2022,, 19:38

Updated 17 октября 2022,, 19:38

В Башкирии осудили бывшего прокурора, убившего судью на охоте

16 мая 2018, 08:46
Бывшему прокурору ограничили свободу на 8 месяцев.

Бывший прокурор Мечетлинского района Башкирии Динар Шакиров, обвиненный в убийстве по неосторожности судьи из Белокатайского района, осужден на восемь месяцев ограничения свободы, сообщил Медиакорсети источник в правоохранительных органах.

То есть на протяжении этого времени он должен будет находиться по месту жительства и никуда не выезжать, и вместе с этим один раз в месяц отмечаться в местной уголовно-исполнительной инспекции.

Напомним, 41-летний судья Азат Шакиров скончался от огнестрельного ранения в больнице Мечетлинского района Башкирии 16 ноября прошлого года. Уголовное дело было возбуждено по статье «Причинение смерти по неосторожности» (ч. 1 ст. 109 УК РФ). Трое местных жителей, в том числе судья Азат Шакиров, прокурор Мечетлинского района Динар Шакиров и еще один охотник вечером выехали на охоту в лес в Мечетлинском районе.

Тогда в лесной полосе они увидели сибирских косуль. Динар Шакиров вышел из автомобиля с ружьем, а двум другим мужчинам сказал объехать мелколесье и ждать, пока он не выгонит на них косуль.

Через некоторое время третий участник охоты услышал хлопок и увидел на теле судьи огнестрельную рану. Пуля прошла через заднее боковое стекло и попала в плечо Азату Шакирову. От полученных ран судья скончался в больнице. Выстрел был произведен из карабина "сайга".

"