Posted 16 апреля 2013,, 18:40

Published 16 апреля 2013,, 18:40

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Минэкологии: опавшая листва в Уфе пропитана химией

16 апреля 2013, 18:40
В Минэкологии Башкирии объяснили, почему городской опавшей листве не дают перегнить в почве, а вывозят на свалки. Поводом для научного толкования стали многочисленные жалобы уфимцев на коммунальные и жилищные службы, убирающих листья с газонов и не «дающих почве насытиться естественным удобрением». В правилах благоустройства муниципалитета есть специальный раздел, согласно которому запрещается оставлять опавшую листву под деревьями и кустарниками, а всем владельцам зданий предписано очищать территорию.

В официально опубликованном разъяснении министерства, главный специалист уфимского территориального управления Надир Баталов пояснил смысл запрета, и заметил, что в промышленном городе листья несут вред самой почве.

- Еще в школе, на уроках биологии учили, что осенняя листва содержит в себе те минеральные и органические вещества, которые дерево вынесло из почвы в период цветения и роста. Так уж в природе заложено - с листьями, перегнившими за зиму, эти вещества должны вновь поступить в почву. Кроме того, листья выполняют снегоудерживающую функцию, что также полезно для деревьев, - говорит ученый. – Однако, листья в городе впитывают бензапирен - вещество, образующееся при сгорании автомобильного топлива. Назначение городских зеленых насаждений – поглощение углекислого газа и выделение кислорода в ходе фотосинтеза. Кроме того, являясь природным фильтром, листва поглощает целый ряд вредных веществ, содержащихся в выхлопных газах автотранспорта и выбросах предприятий. Известно, что тяжелые металлы и многие другие загрязняющие вещества сокращают срок жизни деревьев, а также вызывают ослабление их устойчивости к болезням и вредителям. Таким образом, собранная в городе листва из природного компонента становится компонентом антропогенным.

При этом г-н Баталов привел в пример противоположный опыт Москвы, где уборка опавшей листвы запрещена, однако ее все равно собирают, поскольку опад вывозится на переработку в совхозы Мосзеленхоза, где он превращается в удобрения, которые весной очень хорошо продаются.

- Мы думаем, что вреден однобокий подход к проблеме, тем более, если это касается окружающей среды. Городские службы должны с большим пониманием относиться к проблеме уборки листьев, им следует четко определить, где она нужна, а где нет, - говорит эколог. – Есть еще один аргумент в пользу сбора листьев. В последние годы немало проблем возникло в связи с засухой. Прошлогодний сухой и жаркий апрель как раз создал пожароопасную обстановку. Вспомните клубы черного дыма над Уфой летом 2012-го, когда по нерадивости или халатности работников некоего предприятия загорелись нефтешламовые амбары в Орджоникидзевском районе. Возгорание началось с сухой травы и листьев. Может быть, не стоит рисковать в ситуациях, когда к газонам общего пользования вплотную паркуются десятки автомобилей, здесь же играют дети, а прохожие или же сами водители бросают непотушенные окурки.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"