Posted 16 марта 2016,, 03:49

Published 16 марта 2016,, 03:49

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

В Уфе готовятся к большому паводку

16 марта 2016, 03:49
20 марта Башгидрометцентр получит данные, которые позволят прогнозировать грядущий паводок. Специалисты определят какие запасы влаги содержатся в выпавшем снеге и насколько обильным будет снеготаяние, а также рассчитают, когда вскроются реки.

Мэр Уфы Ирек Ялалов посетовал, что население забыло, как действовать в случае наступления «большой воды».

- Последний серьезный паводок - за 9 метров, был в 2001 году, - говорит он. - За это время жители прибрежных районов поменялись, люди недавно купили или построили дома в пойменной части, но еще ни разу не переживали половодье.

Уфимский градоначальник дал поручение изучить нормативно правовую базу по поводу готовности населения к подтоплению.

- В ряде зарубежных стран если живешь в пойменной части – обязан иметь плавсредство, - рассказал г-н Ялалов. - Если мы не можем принять такой документ на уровне горсовета или Госсобрания, будем ходатайствовать перед Госдумой. Ненормально, когда человек строится в пойменной части, заранее понимая, что не готов к прохождению половодья.

По данным мэрии столицы Башкирии, все подтопляемые участки и дома известны, их жители известны, инвалиды, пенсионеры, беременные – на особом контроле.

- Подтопление начинается с отметки с 4,75 метров, - объясняет сити-менеджер. – Вода переливается на дороги Чернозёрского кордона (коттеджный посёлок в Дёмском районе у трассы М5) и остров Козарез. После 6,2 метров - начинаются серьезные подтопления.

Ирек Ялалов напомнил полицейским, что следует обеспечить безопасность людям, которые могут оказаться в зоне подтопления.

- Я помню с чем нам пришлось столкнуться в паводок 2001 года, – сказал мэр, обращаясь к представителю городской полиции. - Население под риском жизни отказывалось покидать дома, сидели на крышах, но эвакуироваться отказывались. Надо это учитывать.

В затопленных районах отключат газ и электроэнергию.

Ирек Ишмухаметович попросил спасателей проверить все садовые товарищества, которые давно стали жилыми кварталами.

- Нужно перешерстить сады, кто там живет, как их будем эвакуировать, - говорит он.

Муниципальная паромная служба, в случае необходимости, вывезет из береговой зоны скот и имущество горожан.

"