Posted 16 марта 2016,, 16:37

Published 16 марта 2016,, 16:37

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

Крупные республиканские предприятия не спешат вкладываться в экономику региона

16 марта 2016, 16:37
В 2016 году, несмотря на нестабильность экономической ситуации, в Башкирии продолжится реализация инвестиционных проектов. Как отметил премьер-министр правительства РБ Рустэм Марданов, республика открыта для предложений от любых инвесторов. Сейчас продолжается сотрудничество с западноевропейскими инвесторами и представителями Китая, но основными, по мнению главы правительства, должны быть хозяйствующие субъекты республики.

– Они должны привлекать больший объем инвестиций на тот объем активов, который имеется в настоящий момент в республике. Этот объем активов в состоянии способствовать привлечению инвестиций, - уверен Рустэм Хабибович.

Сейчас в Башкирии предпринимаются шаги для дополнительной стимуляции инвесторов.

– Все будет зависеть от того, в чем нуждается инвестор, - пояснил премьер. – Есть ряд предложений с просьбой профинансировать инфраструктурные вопросы. Кто-то просит льготы на перевозку грузов по республиканским дорогам. Кто-то - сократить затраты, связанные с подключением к электросетям. У каждого проекта свои проблемы. Мы будем индивидуально подходить к их решению. Тем не менее, мы считаем, что дополнительные инвестиции необходимо привлекать за счет активизации инвестиционной деятельности предприятий, которые пока имеют низкие уровни инвестиционной активности.

Как рассказал глава регионального правительства, сейчас в Башкирии примерно треть из 300 крупнейший предприятий не спешат вкладываться в экономику региона.

– При этом объем долговой нагрузки заемных средств при финансировании деятельности у них существенно ниже среднереспубликанских показателей. Это говорит о том, что есть потенциал к увеличению, - уверен он.

Также в регионе планируется активизировать работу по привлечению инвестиций на муниципальном уровне в муниципальные предприятия.

Рустэм Марданов выразил уверенность, что грамотная слаженная работа даст положительный эффект и позволит повысить инвестпривлекательность региона.

"