Posted 16 марта 2008,, 18:02

Published 16 марта 2008,, 18:02

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Крестьянин заплатит полутора годами тюрьмы за то, что заставил замолчать жену и мать

16 марта 2008, 18:02
Всего лишь полтора года лишения свободы в колонии-поселении получил 45-летний мужчина за то, что лишил жизни жену и мать. Напомним, житель деревни Сабырово Зилаирского района Башкирии в ноябре 2007-го выплеснул на женщин пятилитровую канистру бензина, и несчастные вспыхнули, как два факела. Обе сельчанки получили ужасные ожоги и, несмотря на то, что виновник происшествия принес со двора фляги с водой и затушил огонь, родственницы скончались в районной больнице. 77-летняя мать поджигателя, сразу впав в кому, умерла на больничной койке не приходя в сознание, а 34-летняя супруга легкомысленного крестьянина прожила еще неделю, объяснив следователям, что ее муж не виноват в происшедшем. По словам умирающей, в разразившемся скандале была повинна ее свекровь, на редкость сварливая баба, которая надеялась выжить супругов из родительского дома.

Женщина на краю гибели просила не винить ее мужа и дала показания, что бензин из канистры выплеснулся случайно, а огонь вспыхнул от сигареты, которую курил супруг.

По словам несчастной, выходило, что благоверный собирался пилить дрова, а потому и вынес из кладовки злополучную канистру с горючим, чтобы заправить пилу «Дружба». В это время свекровь развязала очередную ссору с невесткой из-за дома.

Дело в том, что мужчина женился поздно, на женщине с ребенком. Правда, у супругов потом родилось еще двое общих детей, но родительнице не давало покоя, что правами на ее жилище на Первомайской улице обладают не только законные внуки, но и чужой «выкормыш». Пожилая дама настаивала, что бы семейная пара искала себе другой кров, потому что пенсионерку раздражало, что сноха оказалась нерадивой хозяйкой. По мнению старухи, невестка все делала неправильно – и готовила, и убирала, и воспитывала детей. Сельчанин пытался поговорить с женой и просил ее стать терпимей к своей матери, однако молодая крестьянка только огрызалась и обещала уйти от мужа, если тот «так любит свою мамочку». Бабушка тоже не намеревалась мириться со скандальным нравом невестки и пыталась объяснить сыну, что крикливая дамочка ему не пара. Старуха считала, что она хозяйка в этом доме, а потому имеет права диктовать свои условия, а если это кому-то не нравится, то «пусть идет вон». Супруг старался не вмешиваться в ссоры матери и жены, односельчане характеризуют его спокойным и миролюбивым человеком. Мужчина работал в совхозе водителем, считался непьющим и не способным на агрессию. Поэтому когда в селе узнали о разыгравшееся трагедии, то жалели шофера, а не его погибших родственниц. Бабка, как утверждают крестьяне, действительно была крутого нрава, да и невестка ее стоила. Ссоры между родственницами и даже драки часто случались, после того, как дамы распивали спиртное. По мнению сельчан, ни один мужик не станет долго терпеть такой обстановки, вот и вспылил обычно спокойный глава семейства.

Как рассказал «МКС» следователь сибайского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по РБ Ильдар Атанов, следствие пришло к выводу, что произошла трагическая случайность. Когда женщины зашлись в крике, мужчина вышел из кладовки с открытой канистрой в руке и, заявив: «Да, замолчите же вы, наконец!» в сердцах замахнулся на истеричек бензиновой емкостью. Горючее выплеснулось на ссорящихся дам и тут от искры сигареты пары бензина вспыхнул. Крестьянин старался помочь завизжавшим от боли родственницам, сбегал во двор за флягами с водой и затушил вспыхнувшие на них платья. Приехавшие медики констатировали 100% ожоги тела у обоих дам, а столь обширные огненные раны – смертный приговор для пострадавших, поскольку при таких повреждениях сразу отказывают почки. Пожилая женщина умерла сразу, а организм ее молодой снохи сопротивлялся смерти неделю, но и она скончалась в муках.

Спасая женщин, сельчан сам опалил себе руки и лицо и тоже попал на больничную койку, вместе с обожженными дамами. Уже в клинике, узнав о неутешительном диагнозе и о том, что мать и жена могут умереть со дня на день, водитель пытался повеситься на спинке кровати, но бедолагу откачали.

Зилаирский суд подтвердил, что произошедшее – нелепый несчастный случай, однако признал мужчину виновным по ч.3ст.109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности») и отправил его на полтора года в колонию-поселение. Кроме того, в суде было рассмотрено и удовлетворено гражданское дело – о взыскании с поджигателя 52 тысяч рублей, потраченных в больнице на лечение его родственниц.

Троих детей семейной пары 10, четырех и трех лет поместили в приют, сейчас родственники со стороны отца собираются оформить над ними опекунство и забрать малышей из детского дома.

"