Posted 16 января 2014,, 08:04

Published 16 января 2014,, 08:04

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

В Башкирии арестованный за мелкое воровство перерезал себе вены одноразовой бритвой

16 января 2014, 08:04
Испугался тягот заключения 35-летний житель Октябрьского, оказавшийся в изоляторе временного содержания за мелкое воровство в магазине. Мировой суд решил в качестве наказания подержать воришку за решеткой и отправил его под административный арест в полицейские камеры. Однако это испытание оказалось не по плечу мужчине и он вскрыл себе вены.
В ночь с 15 на 16 января арестованный раздобыл где-то одноразовую бритву и перепилил себе артерии. В камере мужчина находился один и никто не смог удержать его от безумного поступка. Молодой человек истек кровью, когда утром его обнаружил дежурный ИВС. Спешно вызванные врачи скорой помощи помочь арестанту уже не смогли. Прибывшая бригада медиков констатировала смерть несчастного.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе МВД по РБ, по факту самоубийства арестованного в Октябрьском назначена служебная проверка, призванная установить причины суицида и виновных в чрезвычайном происшествии. Специалисты башкирского министерства внутренних дел выяснят, как получилось, что арестант имел в камере запрещенные предметы и почему никто не забил тревогу, когда мужчина целенаправленно лишал себя жизни. После проверки будет принято решение о привлечении к дисциплинарному наказанию ответственных сотрудников полицейского отдела Октябрьского.

Также сегодня самоубийством в ИВС Октябрьского занимаются в следственном комитете Башкортостана. В случае, если выяснится, что полицейские конвоиры халатно отнеслись к своим обязанностям, позволив пронести в камеру бритву, они понесут понесут уголовную ответственность.

Это не первый случай гибели задержанных в полицейских ИВС. Так, в августе 2013 года в стерлитамакском управлении внутренних дел ночью в камере для задержанных повесился 21-летний грабитель, накануне пойманный с поличным при воровстве продуктов в местном супермаркете. Несмотря на юный возраст, парень был неоднократно судим за грабежи и кражи и, скорее всего, испугался отправки на зону, наказав себя сам.

31 июля прошлого года в следственном изоляторе временного содержания межмуниципального отдела полиции «Нефтекамский» повесился 60-летний задержанный. Пенсионер из города Нефтекамск оказался в ИВС, пойманный во время убийства собственного сына. А в августе 2012 года в уфимском изоляторе временного содержания удавился на шнурках от обуви 33-летний мужчина, задержанный за надругательство над четырехлетней падчерицей.

"