Posted 15 декабря 2021,, 05:37

Published 15 декабря 2021,, 05:37

Modified 17 октября 2022,, 22:29

Updated 17 октября 2022,, 22:29

В Уфе на улице Мубарякова жители сделали из ледяной дорожки травмоопасную горку

15 декабря 2021, 05:37
По заледеневшей дорожке катаются родители с детьми, врезаясь в панельный дом. Здесь главное вовремя выставить ноги, чтобы не получить травму.

В Уфе во дворе на улице Мубарякова жители устроили необычное зимнее развлечение — превратили дорожку в горку. Правда, скатившись по ней можно угодить прямиком в панельный дом. Судя по кадрам, главное вовремя выставить ноги и оттолкнуться от стены, иначе можно «впечататься» и получить травмы. Интересно, что на такой горке катаются даже родители — на кадрах молодая мама после детишек берет каталку и сама чуть ли не влетает в дом.

Примечательно, что во дворе нет горки и скорее всего она не появится. Потому что ещё в ноябре власти приняли закон о том, что все ледовые горки должны будут получить целый пакет разрешительных документов, прежде чем дети смогут на них кататься. Из текста закона остается неясным, нужно ли согласовывать ледовые горки во дворах многоквартирных домов или всё-таки можно обойтись без сертификации. Также в постановлении правительства сказано, что за горкой должны присматривать два администратора.

Зато на ледяную травмоопасную дорожку никаких разрешительных документов не нужно, и скорее всего, таких «горок» во дворах станет еще больше.

"