Posted 15 декабря 2013,, 13:51

Published 15 декабря 2013,, 13:51

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

За квартал с особняком Вединеева заплатят «откупные»

15 декабря 2013, 13:51
Стали известны предварительные условия сделки с московскими собственниками квартала в историческом центре Уфы, ограниченного улицами Гоголя, Свердлова, Карла Маркса и Пушкина и располагающегося напротив авиационного университета. Напомним, площадку в 1,5 га выставили на торги, со стартовой ценой – 3,2 млн рублей.
Аукцион 30 декабря проведет управление по земельным ресурсам. Однако помимо платы за контракт на освоение площадки, будущему владельцу исторического квартала придется рассчитаться с предыдущим собственником – компанией «Эрмитаж», которая с 2007 года так и не нашла возможностей для застройки.

Фирма «Эрмитаж» намеревалась возвести здесь комплекс Clover Plaza с гостиницей, торговым центром, офисами, паркингом и жильем на 582 жителя. Сбыться этим планам помещал экономический кризис, и строительство заморозили более, чем на шесть лет. Тем не менее, уходить из Уфы «инвесторы» не собирались, а за освобождение площадки, по словам городских чиновников, запрашивали 400 млн рублей.

Сегодня мэрия ведет переговоры по снижению цены «откупных» до 80-90 млн рублей. По словам г-на Филиппова, в эту сумму оцениваются затраты «Эрмитажа» в предыдущие годы, «и цифра справедливая».

Компенсацию заплатит победитель торгов, как объяснил г-н Филиппов, «была задача обойтись без бюджета».

Как объяснили «МКС» в мэрии, «Эрмитаж» имеет право не на землю в квартале, а на объекты недвижимости – несколько зданий и помещений. Благодаря этому неудавшегося инвестора подвигли к переговорам по освобождению площадки.

Квартал известен по особняку купца Вединеева и сталинскому коммунальному дому.

Будущий застройщик должен отремонтировать или снести семь жилых зданий внутри квартала, в том числе и вединеевский особняк, а также расселить жителей коммунального дома.

Дмитрий КОЛПАКОВ

"