Posted 15 октября 2019,, 09:51

Published 15 октября 2019,, 09:51

Modified 17 октября 2022,, 20:10

Updated 17 октября 2022,, 20:10

«Судья отказал»: в Уфе прошел суд по делу о драке между полицейскими и следователями

15 октября 2019, 09:51
В Демском районном суде 10 октября состоялось заседание по делу о потасовке между полицейскими и следователями в Отделе № 11 в Демском районе Уфы. В суде проходил допрос потерпевших следователей.

По информации жены одного из фигурантов дела экс-заместителя начальника отдела полиции №11 Никиты Костарева Лианы Костаревой, в суде было заявлено ходатайство о направлении рассмотрения уголовного дела в другой регион, «так как потерпевшие являются следователями того же органа, где и расследовалось уголовное дело». «Судья отказала, хотя согласно УПК РФ, она не имеет права принимать такое решение, а должна данное ходатайство перенаправить в Верховный суд», – рассказала Лиана.

Кроме того, отмечает жена полицейского, заявляли отвод прокурору, так как Костарев непосредственно работал руководителем в Демском районе и находился под надзором прокурора Загидуллина. Она добавила, что у ее мужа в процессе работы были с прокурором «перепалки». Сейчас же Загидуллин поддерживает обвинение. Адвокат Костарева также ходатайствовал об отводе судьи Галины Верещак.

По мнению защиты, все вышеперечисленные обстоятельства могут «поставить под сомнение объективность и беспристрастность суда при принятии решения по делу. «По всем судья отказал», – отметила Лиана Костарева.

Напомним, следственный комитет Башкирии возбудил против троих бывших полицейских отдела дело о превышении должностных полномочий (ч. 4 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Медиакорсеть подробно разбирала эту историю в материале об одном из участников процесса экс-заместителя начальника отдела полиции №11 Никиты Костарева.

По версии следователей, в декабре 2018 года полицейские «достоверно зная, что прибывшие в отдел полиции являются следователями СКР», отказались пропустить в отделение двух следователей, прибывших в рамках доследственной проверки, и «применили физическую силу». Также сообщалось, что суд был изначально назначен на 20 сентября, однако его переносили два раза по разным причинам.

Следующие заседание назначено 24 октября, планируется продолжить допрос потерпевших.

"