Posted 15 сентября 2014,, 19:27

Published 15 сентября 2014,, 19:27

Modified 10 ноября 2022,, 18:45

Updated 10 ноября 2022,, 18:45

Сенатора от Башкирии выберут после консультаций с Валентиной Матвиенко

15 сентября 2014, 19:27
Руководитель Башкирии Рустэм Хамитов пообещал до конца недели определиться, кто станет представлять республику в верхней палате российского парламента. Напомним, согласно обновленному политическому законодательству, персону будущего сенатора определяет победившая на губернаторских выборах в регионе политическая партия. Так как набравший более 81 процента голосов избирателей Рустэм Хамитов выдвигался от «Единой России», то и представителя в Совфеде будут назначать единороссы.

Ранее партия власти уже выдвинула три кандидатуры, которые могут занять место в Совете Федерации РФ – это вице-премьер башкирского правительства Лилия Гумерова, бывший замглавы администрации Октябрьского Юрий Корольков и предприниматель Вадим Соколов.

Рустэм Хамитов назвал всех трех претендентов «достаточно сильными».

- Нам нужно несколько дней, чтобы окончательно определиться с тем, кто поедет в Москву, - сказал г-н Хамитов. - Кроме того, безусловно, мы хотели бы обсудить этот вопрос и с Советом Федерации и с его спикером Валентиной Ивановной Матвиенко. Такая совместная работа сейчас будет организована в ближайшие дни. Надеюсь, до конца недели вы узнаете, кто это будет.

Ранее аналитики предрекали «почетную командировку» в Москву Лилии Гумеровой, так как из трех партийных выдвиженцев она имеет самый представительный статус. Однако источники в башкирском Белом доме уверяют, что главный человек в республике «не очень-то хочет отпускать Лилию Гумерову на представительскую работу в сенат, потому что она хорошо показала себя в правительстве, взвалив на себя весь груз социальных проблем».

Ранее Башкирию в Совфеде РФ представлял бизнемен Анатолий Бондарук, который теперь сложит с себя эти полномочия.

"