Posted 15 августа 2012,, 18:04

Published 15 августа 2012,, 18:04

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Исполнительная власть Башкирии до сих пор не определилась с платой за эвакуацию

15 августа 2012, 18:04
Глава Башкирии Рустэм Хамитов, как председатель башкирского правительства, получил от прокуратуры республики представление о немедленном внесении в региональные правовые акты норм об использовании парковок, а также создании документа, оговаривающего плату за эвакуацию автомобилей. Напомним, с 1 июля в России начали действовать изменения в Кодексе об административных правонарушениях РФ, разрешающие принудительную эвакуацию нарушивших правила частных транспортных средств, в том числе и с тротуаров. Плата за эвакуацию машин и содержание их на штрафной стоянке законодатели оставили на усмотрение региональных властей. В прокуратуре Башкирии выяснили, что в республике до сих пор отсутствует правовой акт, «устанавливающего размер платы за перемещение и хранение задержанного транспортного средства», а значит, нет инструментов для принудительной эвакуации автомобилей-нарушителей.

Кроме того, в Башкортостане до сих пор, в нарушение требований федерального закона «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ» не установили порядок создания и использования на дорогах парковок, в том числе и платных. Ревизоры в погонах установили, что также в регионе отсутствует «правовое регулирование, определяющее размер оплаты парковочных мест».

Как сообщили «МКС» в прокуратуре РБ, представление об устранении нарушений законодательства находится в башкирском правительстве в стадии рассмотрения.

"