Posted 15 июля 2014,, 10:02

Published 15 июля 2014,, 10:02

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Руслан Качан, задушивший жену-следователя, предстанет перед судом

15 июля 2014, 10:02
Башкирская прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу 30-летнего Руслана Качана из Благовещенска. Напомним, 31 января мужчина, работавший автоинспектором, задушил бывшую жену Зилару Зиятдинову, трудившуюся следователем главного следственного управления МВД по РБ. Когда мужчина осознал свое злодеяние, то ударился в бега. Оперативники разыскали его в Донском районе Москвы и в марте этапировали в Уфу.

Основная версия случившегося - любовный треугольник. Отношения Зилары и Руслана, несмотря на наличие троих детей, пылали африканскими страстями – пара то сходилась, то расходилась. Родив недавно дочек-близнецов и находясь в декретном отпуске, женщина не ездила на службу в Уфу, а жила в Благовещенске.

Официально супруги развелись в августе прошлого года, но продолжали жить в одной квартире, и бывший муж бдительно следил за личной жизнью уже не принадлежащей ему второй половины. Как только ему показалось, что у экс-жены появился любовник, он превратился в дикого вепря и принялся отравлять существование женщины, избивая ее и даже пытаясь задушить.

А незадолго до трагедии, в декабре прошлого года следователь ГСУ обратилась к своему руководству с требованием привлечь бывшего мужа к уголовной ответственности за угрозы убийством. Одновременно женщина написала заявление в следственный комитет о том, что экс-супруг изнасиловал ее.

Несмотря на то, что заявлением дамы начали заниматься следователи, Новый год и Рождество она встречала с отцом своих детей и одновременно насильником. Именно поэтому правоохранительнице отказали в госзащите, которую она просила в министерстве внутренних дел Башкирии, ссылаясь на агрессивного экс-благоверного – те, кто рассматривал заявление, посчитали, что милые бранятся, только тешатся и семейные страсти не имеют никакого отношения к профессиональной деятельности капитана юстиции.

А бывший муж, узнав о заявлении в правоохранительные органы, создал Зиларе настоящий ад, избивая несчастную и требуя забрать «заяву».

Известно, что в райотделах вообще не любят браться за семейные разборки – муж с женой помирятся, а время на расследование будет потрачено зря. Прекращение же уголовного дела «за примирением сторон» потом негативно скажется на отчетности «по раскрываемости».

Но 31 января этого года случилось непоправимое – мужчина узнал, что его все-таки привлекают к уголовной ответственности за то, что угрожал бывшей жене. Экс-супруги вновь поссорились и женщина пала жертвой ревнивого отелло. В квартире в этот момент не было детей – Зилара, ожидая свидания с Русланом, отвела малышей к бабушке с дедушкой.

Окружающие знали о сложных любовных отношениях пары, и когда Зилара отправилась на встречу с отцом своих детей, подруга предложила составить ей компанию, но женщина отказалась, сказав, что сама справится с бывшим мужем.

Труп несчастной нашли родственники – тело было приковано к батарее наручниками. Скорее всего, экс-супруг, прежде чем наброситься на жену, пытал ее, а потом задушил имевшейся в доме бельевой веревкой. Руслана Качана сразу заподозрили в убийстве, но мужчина исчез и был объявлен в федеральный розыск – разыскать его удалось спустя полтора месяца после преступления – убийца сбежал в Москву.

Три дочери пары, а двойняшкам еще только два года, остались сиротами – мать в могиле, а отец до конца следствия и начала суда будет находиться в СИЗО. Сегодня уголовное дело направлено в Благовещенский районный суд.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе прокуратуры Башкирии, 30-летний Руслан Качан обвиняется сразу в трех преступлениях – убийстве, изнасиловании и угрозах убийством. После того, как случилось страшное, всем заявлениям дамы «дали ход». Мужчина частично признал свою вину, а если его признает виновным и Фемида, то отец троих детей может отправиться за решетку на 20 лет.

"