Posted 15 июля 2008,, 18:02

Published 15 июля 2008,, 18:02

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Курултай ушел на каникулы

15 июля 2008, 18:02
Итак, в середине лета весенняя сессия Госсобрания Башкирии закончилась. В минувший четверг депутаты собрались на последнее заседание перед каникулами, итоги работы подвел председатель Курултая РБ Константин Толкачев.Поскольку состав республиканского парламента четвертого созыва избран лишь в марте нынешнего года, продолжительность сессии оказалась короче обычного. Тем не менее, народные избранники провели пять пленарных заседаний, на которых рассмотрели 39 законопроектов, в их числе 22 обрели статус законов. Из них на сегодняшний день 20 уже подписаны президентом Башкирии.Однако количественный показатель в работе парламентариев не является определяющим, главное — качество.

Всем сестрам – по серьгам

- Должен высказать слова искренней признательности своим коллегам-депутатам, которые с должной ответственностью приступили к законодательной работе, выполнили ее значительный объем, - не удержался от комплиментов спикер.

17 законопроектов, половина внесенных на рассмотрение Госсобрания, подготовлена его постоянными комитетами. К этой цифре можно добавить еще один, разработанный депутатами «индивидуально». Региональное правительство выступило автором девяти проектов законов, президент Башкирии – пяти. По одному подготовили республиканский прокурор и федерация профсоюзов РБ. Конституционный суд РБ, Центральная избирательная комиссия РБ и представительные органы местного самоуправления этим правом в весеннюю сессию не воспользовались.

Что касается постоянных парламентских комитетов, то нагрузка среди них распределилась относительно равномерно. Лидером в разработке законопроектов является комитет по аграрным вопросам, экологии и природопользованию (24%), в арьергарде – комитеты по бюджету, налогам, финансам и вопросам собственности (4%) и по социальной политике и здравоохранению (8%). Оставшиеся четыре комитета – по государственному строительству, по местному самоуправлению и общественным объединениям, по промышленности, транспорту, строительству, связи и предпринимательству, а также по образованию, науке, культуре, спорту и делам молодежи – разработали по 16% законопроектов каждый.

Кроме того, председатель Госсобрания РБ назвал «заметным событием» образование в Курултае антикоррупционной комиссии.

- Деятельность комиссии направлена на противодействие коррупции в органах государственной власти Башкортостана, исследование и анализ законодательства республики для выявления положений, способствующих ее возникновению и распространению, - пояснил г-н Толкачев.

Методику «антикоррупционного» изучения законов депутаты приняли на этом же заседании.

- Реализация права законодательной инициативы в Государственной Думе традиционно остается одной из главных форм участия Курултая в федеральном законодательном процессе, - повторил свой любимый тезис Константин Толкачев.

Он напомнил, что только нынешней весной башкирские депутаты внесли в Думу девять проектов федеральных законов, которые, вероятно, будут рассмотрены нижней палатой Федерального Собрания до Нового года.

Планов громадье

Константин Борисович плавно перешел и к ближайшим задачам Госсобрания.

- Нам предстоит обеспечить реальное исполнение примерной программы законопроектной работы на осеннюю сессию, - заявил он.

Начавшая весной работа над 17 нормативными актами, среди которых, например, законопроект «Об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом на территории Республики Башкортостан», продолжится и осенью. Депутатам предстоит утвердить прогноз социально-экономического развития региона на 2009 год и на период до 2011 года, а также принять республиканский бюджет на будущий год.

Главный финплан республики уже верстается. Он планируется как дефицитный в размере 2 млрд. рублей, или 2,8% от расходов. Проект республиканского бюджета на 2009 год предусматривает увеличение доходной части на 9,8% по сравнению с первоначально утвержденным бюджетом на 2008 год, в сумме 69 млрд. 400 млн. рублей. Расходы - в размере 71 млрд. 400 млн. рублей (рост на 5%). Доходы консолидированного бюджета Башкирии на 2009 год ожидаются в размере 91 млрд. 400 млн. рублей (рост на 13,5% по сравнению с 2008 годом), расходы - 93 млрд. 400 млн. рублей (рост на 8,7%).

В среднесрочной перспективе разрыв между доходами и расходами консолидированного бюджета сократится до 1,6 млрд. рублей в 2010 году и 1,1 млрд. рублей - в 2011 году.

Также народные избранники намерены принять новые законы о предоставлении отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по оплате жилищных и коммунальных услуг, об информатизации и информационных системах, об обеспечении качества пищевых продуктов и другие, а также утвердить типовую форму трудового контракта с мэрами городов и главами районных администраций.

Готовят они и очередную законодательную инициативу по внесению в Госдуму поправок к федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе».

В любом случае этих «планов громадье» требует серьезной подготовительной работы, которая, очевидно, будет идти в постоянных комитетах и во время недолгих парламентских каникул.

- Происходящие изменения в системе государственной власти, местного самоуправления определяют необходимость дальнейшего комплексного развития и совершенствования республиканского законодательства, - заключил Константин Толкачев, раздавая коллегам-депутатам домашнее задание.

"