Posted 15 июля 2007,, 17:53

Published 15 июля 2007,, 17:53

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

В городской администрации будут опекать выпускников детдомов

15 июля 2007, 17:53
Менее 15% выпускников детских домов готовы к самостоятельной жизни вне стен сиротского приюта. Эти взрослые дети, не получив родительских советов, не способны получить профессию, работу, создать семью, самостоятельно решить возникающие бытовые, правовые и психологические проблемы. Начальник управления по опеке и попечительству администрации Уфы Милана Скоробогатова уверена, что многие наивные детдомовцы, при первом столкновении с жизненными трудностями, могут разочароваться и попасть в криминогенную среду.Помочь уфимским детдомовцам адаптироваться к самостоятельной жизни решили в городском управлении по опеке и попечительству, разработав специальную программу «постинтернатовского» сопровождения.

- Даже если в детском доме ребенка определили учиться или подобрали подходящую работу, это не значит, что он там надолго задержится – нет заинтересованности в труде, нет предрасположенности к профессии, - сетует Милана Маратовна. – Эти дети оказываются растеряны перед жизненными реалиями, они не знают куда обращаться за помощью, где получить совет и как общаться со взрослыми людьми.

Ежегодно интернаты и детские дома столицы Башкирии выпускают примерно 40 своих питомцев. На сегодняшний день во всех пяти детдомах города насчитывается 418 сирот.

Уфимские сироты, по словам г-жи Скоробогатовой, живут в детдомах до получения неполного общего среднего образования - до 15 лет. Затем ребенок поступает на учебу в профессиональное училище, техникум или лицей. 70 процентов выпускников уфимских детдомов останутся обучаться в Уфе, 30 процентов поедут жить и учиться в Белокатайский, Хайбуллинский, Кушнаренковский, Мечетлинский, Баймакский и Чишминские районы, так как тамошние училища имеют свои общежития.

Программа постинтернатовского сопровождения рассчитана на год. За этот срок все хлопоты по оформлению юридических документов и постановке на учет жилья возьмут на себя городские специалисты. Они же помогут советом и консультацией.

- Постинтернатное сопровождение даст выпускникам детдома чувство надежности, - заметила Милана Маратовна. – Ведь сиротам необходима специально организованная помощь.

Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

"