Posted 15 мая 2013,, 18:42

Published 15 мая 2013,, 18:42

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

«Почта России» в Башкирии станет крупнейшим арендодателем помещений

15 мая 2013, 18:42
Дирекция по управлению имуществом ФГУП «Почта России» намерена сдать в аренду ряд своих офисов в Башкортостане. Первый пакет недвижимости насчитывает около тридцати объектов по всей республике. На днях почтовое ведомство заказало экспертную оценку рыночной стоимости своих офисов на территории РБ.

Пресс-секретарь УФПС РБ Борис Слуцкий сообщил «МКС», что объекты оцениваются для последующей сдачи в аренду «с целью более эффективного использования имущества». По словам г-на Слуцкого, «площади не являются неликвидом и не высвободились ввиду сокращения каких-то производственных функций».

Так, к примеру, в перечень сдаваемой в аренду почтовой инфраструктуры попала автобаза УФПС на перекрестке улицы Сагита Агиша и проспекта Салавата Юлаева, а также ряд почтовых отделений в самом центре Уфы, в частности на таких «красных линиях», как проспект Октября и Революционной улице. Кроме Уфы, почтовое ведомство готово предоставить бизнесу свою недвижимость в райцентрах Бижбуляк, Аскарово, Мраково, Исянгулово, Верхних Кигах, Большеустьикинске, Белом Озере, Красноусольском, Шаране, Калтасах, Федоровке.

Теперь экспертам-оценщикам предстоит изучить конъюнктуру рынка и дать заключение, во сколько оцениваются отделения связи.

Параллельно УФПС продолжает судебную кампанию по закреплению прав над почтовой недвижимостью в городах и районах Башкирии, чей статус до сих пор не определен с постсоветских лет. Так, недавно, арбитражный суд РБ встал на сторону УФПС в споре со стерлитамакской мэрией за ряд помещений в центре города и признал права федеральной собственности за почтовой инфраструктурой. При этом «Почте России» пришлось доказывать, что она непрерывно владеет своими отделениями в Стерлитамаке с 1972 года, что арбитраж признал веским доводом в пользу федерального предприятия связи.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"